Приговор по делу № 1-582



Дело № 1-582 (90095)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 06 сентября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Жаворонкова В.Н.,

защитника Кульгускина А.В., представившего удостоверение № 421 и ордер № 77,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Жаворонкова В.Н., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жаворонков В.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Б.С.А. приказом заместителя начальника УВД по Кировской области от 20 ноября 2008 г. № 336 л/с. назначен на должность милиционера-бойца оперативного взвода оперативной роты отряда особого назначения УВД по Кировской области.

Б.С.А. приказом командира ОМОН УВД по Кировской области от 21 ноября 2008 г. № 80 л/с. присвоено специальное звание «старшина милиции».

Согласно постовой ведомости, утвержденной командиром ОМОН УВД по Кировской области от 15 июня 2010 года на 16 июня 2010 года, милиционер ОМОН УВД по Кировской области Б.С.А. 16 июня 2010 года с 09:00 часов до 21:00 часа осуществлял дежурство по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности в составе ПА «Заря-50». Б.С.А. являлся должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти, и при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст. ст. 10, 11 ФЗ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, с изменениями, главой V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», ст. 27.2 КоАП РФ, имел право и был обязан: предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, доставлять в дежурную часть милиции граждан для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения.

16 июня 2010 года в 14 часов 50 минут при получении заявки о факте хулиганства по адресу: г.Киров, {...}, {...}, милиционеры Б.С.А., Е.А.В., К.С.Н. и О.О.Н. выехали для ее отработки.

16 июня 2010 года в 15 часов 10 минут по прибытию к дому по адресу: г. Киров, {...}, {...}, в тамбуре 3 подъезда милиционерами Б.С.А. и Е.А.В. был выявлен Жаворонков В.Н., который совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

16 июня 2010 года в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 30 минут милиционер ОМОН УВД по Кировской области Б.С.А. предупредил Жаворонкова В.Н. о совершении им административного правонарушения и о том, что для привлечения к административной ответственности тот будет доставлен в отдел милиции.

16 июня 2010 года в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 30 минут Жаворонков, находясь у третьего подъезда дома по адресу: г. Киров, {...}, осознавая, что совершил правонарушение и что Б.С.А. является сотрудником милиции, находится при исполнении должностных обязанностей, из мести за его законные действия, не желая подчиняться его законному требованию по пресечению совершения им правонарушения и доставлению в отдел милиции для привлечения к административной ответственности, нанес один удар кулаком правой руки в область груди спереди Б.С.А., в результате чего тот испытал физическую боль.

Суд считает правильной квалификацию действий Жаворонкова В.Н. по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Жаворонков полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший Б.С.А. согласны с постановлением приговора по делу в отношении Жаворонкова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, инкриминированного Жаворонкову, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Жаворонкова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жаворонкову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Жаворонкова и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Жаворонков В.Н. судимость не имеет л.д.67), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.84, 85), по месту прежней работы и работы в настоящее время характеризуется положительно л.д.68, 69), по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности л.д.62, 66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жаворонкова В.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетней дочери {...} л.д.57-61), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жаворонкова В.Н., судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При вышеуказанных обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст.46 УК РФ определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и возможности получения им дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жаворонкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18 000 рублей.

Предоставить Жаворонкову В.Н. рассрочку в выплате штрафа на срок 6 месяцев, в течение которого осужденный обязан ежемесячно уплачивать не менее 3 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жаворонкова В.Н. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 17.09. 2010 года