Приговор по делу № 1-539



Дело № 1-539 (72988)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 23 августа 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Кобзевой О.А.,

подсудимого Карасева В.Г.,

защитника Перевалова О.И., представившего удостоверение № 222 и ордер №012538,

потерпевшего П.В.И.,

при секретаре Беляевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Карасева В.Г., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карасев В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 42 мин. 18.04.2010 г. Карасев В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире {...} дома {...} по {...} г.Кирова, увидел лежащие на кровати денежные средства П.В.И., после чего у него возник умысел на открытое их хищение. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, Карасев, осознавая, что его действия носят открытый характер, с кровати, находящейся в комнате указанной квартиры, взял, тем самым открыто похитил принадлежащие П.В.И. деньги в сумме 700 рублей. Не останавливаясь на достигнутом, Карасев, действуя из корыстных побуждений, подошел к тумбочке, находящейся в комнате указанной квартиры, и, осознавая, что его действия носят открытый характер, взял, тем самым открыто похитил, принадлежащий П.В.И., сотовый телефон «Nokia 1208{...}, стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Карасев с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Карасева потерпевшему П.В.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Карасева по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Подсудимый Карасев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший П.В.И. заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Карасева без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, инкриминированного Карасеву, предусмотрено наказание, не превышающее четырех лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Карасев, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Карасева без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Карасеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Карасева и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Карасев: не судим л.д. 86), на учете в Кировской областной психиатрической больнице и Кировском областной наркологическом диспансере не состоит л.д. 97, 98), по месту жительства характеризуется положительно л.д.95-96),

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карасеву В.Г., суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 27), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением л.д. 62).

Обстоятельств, отягчающих наказание Карасеву В.Г., судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера содеянного Карасевым В.Г., наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, а также данных его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом находит возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карасева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карасеву В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Карасева В.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство – кассовый чек и руководство по эксплуатации сотовым телефоном, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 03.09. 2010 года

Судья Колосов К.Г.