Приговор по делу № 1-579



Дело № 1-579 (90086)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 06 сентября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Шабалина И.С.,

защитника Исуповой О.Б., представившей удостоверение № 408 и ордер № 546,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Шабалина И.С., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабалин И.С. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2010 года Шабалин И.С., находясь дома по адресу: г. Киров, {...}, путем копирования из сети Интернет скачал дистрибутив программы Microsoft Windows 7 Ultimate, а в дальнейшем записал ее на флеш-кapтy, то есть совершил незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта.

08 февраля 2010 года Шабалин, находясь у себя дома, путем копирования из сети Интернет скачал дистрибутивы программ Microsoft Office 2007, Microsoft Office Visio 2007, Adobe Photoshop CS3 v. 10.0, а в дальнейшем записал их на флеш-карту, то есть совершил незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта.

11 февраля 2010 года Шабалин, находясь у себя дома, путем копирования из сети Интернет скачал дистрибутив программы Autodesk AutoCAD 2005, CorelDRAW Graphics Suit 14 и Autodesk 3ds Max 8, а в дальнейшем записал их на флеш-карту, то есть совершил незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, после чего контрафактные экземпляры объектов авторского права незаконно хранил у себя дома по адресу: {...}, {...}

Шабалин, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях извлечения прибыли, 16 февраля 2010 года подал объявление на сайте www.irr.ru в рубрике «Ремонт и сервис» с рекламным предложением об установке программного обеспечения, указав свой телефонный номер.

17 февраля 2010 года Шабалину на сотовый телефон позвонил В.И.В. с просьбой за вознаграждение установить на его персональный компьютер следующее программное обеспечение: операционные системы Windows, Microsoft Office, Microsoft Office Visio 2007, AutoCAD, CorelDRAW и Adobe Photoshop, на что Шабалин согласился. 19 февраля 2010 года Шабалин в 11 часов 35 минут пришел по адресу: {...}, {...}, офис {...}, где В.И.В. показал персональный компьютер, на который необходимо было установить компьютерные программы. Для установки программ на компьютер Шабалин использовал свою флеш-карту с имеющимися на ней ранее незаконно записанными дистрибутивами вышеуказанных программ. Не имея разрешения на использование объектов авторского права законных правообладателей, которыми на территории РФ являются Корпорация «Microsoft», «Autodesk», «Corel» и «Adobe Systems», в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1229, 1270 ГК РФ, Шабалин, достоверно зная о том, что незаконно приобретенное им вышеуказанное программное обеспечение является контрафактным, установил его на компьютер в период времени с 11 часов 35 минут до 13 часов 15 минут 19.02.2010 года.

Так, на жесткий диск компьютера Шабалин установил операционную систему Windows 7, Ultimate (Rus), приложения для работы с документами Microsoft Office 2007, Microsoft Office, Visio 2007, программу для автоматизированного проектирования AutoCAD 2005 и графические программы Adobe Photoshop CS3 v. 10.0, Autodesk 3dsMax 8.0, CorelDRAW Graphics Suit 14, тем самым, совершив сбыт контрафактного программного обеспечения. После установки и настройки указанного нелицензионного программного обеспечения Шабалин получил от В.И.В. денежные средства в размере 600 рублей.

19 февраля 2010 года в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут сотрудниками отдела «К» УВД по Кировской области в офисе {...}

Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы {...} от {...} года, на изъятом жестком диске обнаружены следующие программные продукты, установленные 19.02.2010 года:

операционная система Microsoft Windows 7 Ultimate, имеющая признаки нарушения процедуры установки и регистрации: регистрационный ключ «FJGCP-4DFJD-GJY49-VJBQ7-HYRR2» не является уникальным, распространен в сети Интернет и используется для регистрации в обход официальной процедуры регистрации у правообладателей,

Microsoft Office 2007 (Rus), Microsoft Office Visio 2007 (Rus), имеющая признаки нарушения процедуры установки и регистрации: регистрационный ключ «QCH43-6G3GH-HG9J7-TCWXB-2W3Q8» не является уникальным, распространен в сети Интернет, используется для регистрации в обход официальной процедуры регистрации у правообладателя;

пакет для автоматизированного проектирования Autodesk AutoCAD 2005, имеющий признаки нарушения процедуры установки и регистрации: серийный номер «123-45678888» не является уникальным, состоит из ранжированных натуральных чисел, что не соответствует регистрационным номерам программных продуктов Autodesk, в файле«C:\ProgramData\Autodesk\AutoCAD2005\R16.1\ADLM\ACD2005ENURegInfo.html» отсутствует обязательная контактная информация о владельце копии программного продукта, указанный код авторизации вероятно получен с использованием специальной программы-генератора активационных номеров;

пакет для работы с трехмерной графикой Аutodesk 3dsMax 8.0, имеющий признаки нарушения процедуры установки и регистрации: серийный номер «666-12345678» не является уникальным, состоит из ранжированных натуральных чисел, что не соответствует регистрационным номерам программных продуктов Autodesk, в каталоге «C:\ProgramData\Autodesk\MAX\8.0\ADlm\» отсутствуют файлы с расширением «*.err», «*.html», «*.xml», образующиеся при регистрации продукта;

графический пакет Adobe Photoshop CS3 v. 10.0, имеющий признаки нарушения процедуры установки и регистрации: отсутствует регистрационная информация, для установки использовался файл самораспаковывающегося архива, упакованный архиватором RAR;

графический пакет CorelDRAW Graphics Suit 14, имеющий признаки нарушения процедуры установки и регистрации: регистрационный ключ «DR14N4G-FVLYFUJ-HMYMAYQ-UJJGVS2», не является уникальным, распространен в сети Интернет, используется для регистрации в обход официальной процедуры регистрации у правообладателя.

Незаконное использование обьекта авторского права Шабалин осуществлял из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, зная при этом, что использование нелицензионного программного обеспечения запрещено действующим законодательством на территории РФ.

На основании справки oт 26.05.2010г. о стоимости программного обеспечения, правообладателем которого являются корпорации «Microsoft», «Autodesk», «Corel» и «Adobe Systems», материальный ущерб, причиненный незаконными действиями Шабалина И.С. составил:

1) Программа Microsoft Windows 7 Ultimate (Rus) в количестве одного экземпляра, стоимостью 297 долларов США за один экземпляр, в рублевом эквиваленте общей стоимостью 8 943 рубля 80 копеек (в соответствии с курсом ЦБ РФ на 19.02.2010г., который составил 30,1138 рублей за 1 доллар США);

2) Программа Microsoft Office 2007 в количестве одного экземпляра, стоимостью 448 долларов США за один экземпляр, в рублевом эквиваленте общей стоимостью 13 490 рублей 98 копеек (в соответствии с курсом ЦБ РФ на 19.02.2010г., который составил 30,1138 рублей за 1 доллар США);

3) Программа Microsoft Office Visio 2007 в количестве одного экземпляра, стоимостью 630 долларов США за один экземпляр, в рублевом эквивалента общей стоимостью 18 971 рубль 69 копеек (в соответствии с курсом ЦБ РФ на 19.02.2010г., который составил 30,1138 рублей за 1 доллар США);

4) Программа AutodeskAutoCAD 2005 в количестве одного экземпляра, стоимостью 2 500 евро за один экземпляр, в рублевом эквиваленте общей стоимостью 102 206 рублей 25 копеек (в соответствии с курсом ЦБ РФ на 19.02.2010г., который составил 40,8825 рублей за 1 евро);

5) Программа Autodesk 3dsMax 8.0 в количестве одного экземпляра, стоимостью 2700 евро за один экземпляр, в рублевом эквиваленте общей стоимостью 110 382 рубля 75 копеек (в соответствии с курсом ЦБ РФ на 19.02.2010г., который составил 40,8825 рублей за 1 евро);

6) Программа CorelDRAW Graphics Suit 14 в количестве одного экземпляра, стоимостью 419,68 долларов США за один экземпляр, в рублевом эквиваленте общей стоимостью 12 638 рублей 15 копеек (в соответствии с курсом ЦБ РФ на 19.02.2010г., который составил 30,1138 рублей за 1 доллар США);

7) Программа Adobe Photoshop CS3 v. 10.0 в количестве одного экземпляра, стоимостью 1 016 долларов США за один экземпляр, в рублевом эквиваленте общей стоимостью 30 595 рублей 62 копейки (в соответствии с курсом ЦБ РФ на 19.02.2010г., который составил 30,1138 рублей за 1 доллар США).

Таким образом, своими преступными действиями, выразившимися в незаконном использовании объектов авторского права и хранении контрафактных экземпляров произведений, Шабалин причинил материальный ущерб корпорациям«Microsoft», «Autodesk», «Corel» и «Adobe Systems» на общую сумму 297 229 рублей 24 копейки, что является особо крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ заявил об изменении предъявленного подсудимому Шабалину обвинения в сторону смягчения, путем исключения из обвинения, предъявленного Шабалину по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ как излишне вмененного квалифицирующего признака «приобретение контрафактных экземпляров произведений», поскольку контрафактные экземпляры произведений получены подсудимым не в результате какой-либо сделки по передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя по изменению обвинения, считая ее законной и мотивированной.

Суд считает правильной квалификацию действий Шабалина И.С. по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Подсудимый Шабалин полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, а также представитель потерпевших Б.В.Г. согласны с постановлением приговора по делу в отношении Шабалина без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, инкриминированного Шабалину, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шабалина без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шабалину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Шабалина и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шабалин И.С.: ранее не судим (т.1л.д.227), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д.228, 229, 246), по месту прежнего обучения в школе, в ГОУ ВПО «ВятГУ», по месту прохождения военной службы, по месту работы и жительства характеризуется положительно (т.1л.д.238, 239, 241, 247, 248, т.2л.д. 3), в апреле 2010г. привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ (т.1л.д.242-243).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабалина И.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (т.1л.д.235), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабалина И.С., судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера содеянного Шабалиным И.С., наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом находит возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает Шабалину дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабалина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шабалину И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Шабалина И.С. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шабалина И.С. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- распечатку с сайта газеты «Из рук в руки», компакт-диск с записью разговора Шабалина И.С., жесткий диск, – хранить при уголовном деле;

- 2 денежные купюры: одна достоинством 100 рублей и одна достоинством 500 рублей – считать выданными старшему оперуполномоченному отдела «К» УВД по Кировской области В.И.В.

- флэш-карту после удаления содержащихся на ней контрафактных экземпляров программных продуктов - передать Шабалину И.С.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Шабалина И.С. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты адвокату Исуповой О.Б. денежных средств за оказание юридической помощи обвиняемому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 17.09. 2010 года