Приговор по делу № 1-587



Дело № 1-587 (72753)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 10 сентября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Шахбанова А.Н.,

подсудимого Гордеева Е.Ю.,

защитника Уцыка С.И., представившей удостоверение № 498 и ордер №012279,

потерпевшей С.Д.А.,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Гордеева Е.Ю., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев Е.Ю. обвиняется в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов 00 минут до 21 часа 15 минут 09.06.2010г. Гордеев Е.Ю., находясь в помещении летнего кафе (павильона быстрого питания типа «Закусочная»), расположенного возле дома № 156 по ул.Московская г.Кирова, решил совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С.А.Ю., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении С.Д.А. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Гордеев умышленно руками толкнул С.Д.А., от чего та упала, ударившись левой рукой о стоящие в летнем кафе металлические пивные кеги, испытав при этом физическую боль. Воспользовавшись тем, что С.Д.А. не может оказать ему должного сопротивления, а холодильник открыт, понимая, что его действия очевидны для потерпевшей и окружающих, Гордеев открыто похитил с нижней полки указанного холодильника 4 бутылки пива «Сокол Мохито», емкостью 0,5 литра, стоимостью 25 рублей 08 копеек за 1 штуку, на общую сумму 100 рублей 32 копейки, принадлежащие С.А.Ю., после чего выбежал из помещения летнего кафе, уронив 3 похищенные им бутылки пива. С.Д.А., желая остановить Гордеева, догнала его у входа в кафе, схватила последнего рукой за куртку, однако удержать его не смогла, так как Гордеев, желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно нанес С.Д.А. один удар рукой по голове, от которого последняя испытала физическую боль и упала на землю. Продолжая свои преступные действия, Гордеев попытался скрыться с места преступления и распорядиться похищенным имуществом, однако был задержан гр-ми К.К.Н. и У.Ю.Н. В результате преступных действий Гордеева Е.Ю., потерпевшей С.Д.А. причинена физическая боль и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы {...} от {...}г., кровоподтеки на левом плече, в области левого локтевого сустава, на правом плече, ссадина в области правого коленного сустава, - повреждения, не причинившие вреда здоровью. В случае доведения преступного умысла Гордеевым до конца, потерпевшему С.А.Ю. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 100 рублей 32 копейки.

Суд считает правильной квалификацию действий Гордеева Е.Ю. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Гордеев Е.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие С.Д.А., С.А.Ю. согласны с постановлением приговора по делу в отношении Гордеева без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, инкриминированного Гордееву, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Гордеев, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Гордеева без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Гордеева и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гордеев Е.Ю. не судим л.д.94), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.95,96), по месту обучения в школе, месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.98, 99, 100), к административной ответственности не привлекался л.д.98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гордеева Е.Ю., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гордеева Е.Ю., судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера содеянного Гордеевым, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом находит возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, учащегося и не имеющего постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гордееву Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Гордеева Е.Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гордеева Е.Ю. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – бутылку из-под пива «Сокол Мохито», находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г.Кирову, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 21.09. 2010 года