Приговор по делу № 1-558



Дело № 1-558 (72994)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 27 августа 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова – Кобзевой О.А.,

подсудимого Митькиных А.С.,

защитника Мазина В.П., представившего удостоверение № 175 и ордер № 1505,

потерпевшей Н.Л.И.,

при секретаре Беляевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Митькиных А.С., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митькиных А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

05 мая 2010 года в период с 20.00 до 20 час. 32 мин. Митькиных А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в большой комнате квартиры, расположенной по адресу г.Киров, {...} куда был впущен хозяйкой Н.Л.И., увидел на полке шкафа сотовый телефон «Моторола V3», принадлежащий Н.Л.И., который решил похитить из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, осознавая, что Н.Л.И. понимает преступный характер его действий, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Моторола V3» стоимостью 1 200 руб., и с места преступления скрылся, игнорируя требования Н.Л.И. вернуть сотовый телефон. Похищенным имуществом Митькиных распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Митькиных причинил Н.Л.И. материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Митькиных А.С. по ст.161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Подсудимый Митькиных полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Митькиных без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, инкриминированного Митькиных, предусмотрено наказание, не превышающее четырех лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Митькиных, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Митькиных без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Митькиных, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Митькиных и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Митькиных А.С.: судимость не имеет л.д.95), на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д. 94), {...}, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, трижды привлекался к административной ответственности по ст.ст.20.1 ч.1, 20.21 КоАП РФ л.д.114).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы {...} от {...}г., {...}. В настоящее время по своему психическому состоянию Митькиных также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания л.д.116-117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Митькиных А.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей л.д. 91), активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Митькиных А.С., судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера содеянного Митькиных, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом находит возможным, применить к подсудимому ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митькиных А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Митькиных А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Митькиных А.С. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства:

гарантийный талон, кассовый чек, коробку для сотового телефона «Моторола V3», сотовый телефон «Моторола V3» - возвратить потерпевшей Н.Л.И.;

журнал учета ломбарда ООО «Скани» считать выданным О.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 07.09. 2010 года

Судья