Приговор по делу № 1-551



Дело № 1-0551 (72643)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 02 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Буханевич Г.С.,

подсудимого Гусарова А.В.,

защитника – адвоката Агеева М.В., предоставившего удостоверение № 474 и ордер № 4962,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусарова А.В., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

02.06.2010г. период времени с 2000 до 2007 часов Гусаров А.В., находясь в сторожевом помещении автостоянки, расположенной по адресу: г.Киров, ул.Комсомольская, 89, увидел на столе сторожевого помещения указанной стоянки сотовый телефон «Fly МХЗЗО». В этот момент у Гусарова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона «Fly MX330». Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Гусаров А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон «Fly MX330», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие Л.В.Н. С похищенным имуществом Гусаров А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и причинив Л.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Гусаров виновным себя признал, выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Гусарова квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ правильно, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л.В.Н., с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Поскольку Гусаров обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Гусаровым совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной л.д.12). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Гусарова следует рассматривать в качестве лица, не имеющего судимости, {...} по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, многократно ( в 2009 году – 10 раз, в 2010 году – 5 раз ) привлекался к административной ответственности за появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и мелкое хулиганство л.д.99).

Уголовное дело в отношении Гусарова А.В. не может быть прекращению за примирением с потерпевшим, поскольку потерпевший Л.В.Н. с подобного рода ходатайством к суду не обращался. Из объяснений подсудимого следует, что он в течение расследования уголовного дела и до административного ареста (31 августа 2010 года) вопрос о заглаживании вреда с потерпевшим не разрешал. Сотовый телефон возвращен потерпевшему благодаря действиям сотрудников милиции, но не действий подсудимого. Ранее в отношении Гусарова А.В. неоднократно принимались решения об освобождении его от уголовной ответственности, однако подсудимый вновь совершал тождественные преступления. В настоящее время Гусаров ведёт асоциальный образ жизни: длительное время на работает, злоупотребляет спиртными напитками, систематически нарушает общественный порядок

Указанные обстоятельства в совокупности с данными о характере совершённого преступления и личности Гусарова свидетельствуют о возможности избрания подсудимому наказания в виде обязательных работ.

При определении размера наказания суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которому назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Гусарова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

– товарно-кассовый чек на сумму 679 рублей от {...} года, гарантийный талон на сотовый телефон «Fly MX330» хранить при деле, сотовый телефон «Fly MX330», {...}, возвратить потерпевшему Л.В.Н.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, освободить Гусарова А.В. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 14.09. 2010 года.

Судья