Приговор по делу № 1-568



Дело № 1-0568 (72001)

П р и г о в О р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 26 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Кирова Зайцев К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Мельникова А.В.,

подсудимого Куксова А.И.,

защитника адвоката Кимеева В.Б., представившего удостоверение №484 и ордер № 017190,

представителя потерпевшего С.В.В.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куксова А.И., {...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куксов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1900 часов 26.04.2010 года до 0830 часов 27.04.2010 года у Куксова А.И. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из подстанции КТП-1, расположенной на территории строящегося объекта ТЦ «JEM MOOL» по адресу: город Киров, {...}, {...}. Действуя из корыстных побуждений, Куксов А.И. подъехал на автомобиле «ГАЗ-2705», {...}, к помещению вышеуказанной подстанции КТП-1. Затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приисканной ножовки по металлу перепилил навесной замок входной двери помещения подстанции КТП-1, после чего незаконно проник в это помещение и тайно похитил принадлежащее ООО «Базис» следующее имущество: набор инструмента в усиленном кейсе «Matrix Professional», стоимостью 4298 рублей 06 копеек, шлифмашинку угловую «De Walt D 281 30», стоимостью 3273 рубля 60 копеек, электронаждак «BG 14-13», стоимостью 2086 рублей, инвертор «МС-160» в комплекте с кабелем КП-16, стоимостью 13765 рублей, медные шины ШММ Ml ГОСТ 434-78 (10х120х3000мм), общей массой 1221 килограмм, стоимостью 269 рублей 20 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 328693 рублей 20 копеек, которые погрузил в кузов вышеуказанного автомобиля. После чего, Куксов А.И. с похищенным имуществом на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Куксов А.И. причинил ООО «Базис» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 352115 рублей 86 копеек.

Подсудимый Куксов А.И. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия куксова А.И. квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ правильно, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Базис», в крупном размере с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку Куксов А.И. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Куксов А.И. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (т.1л.д. 104) и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Куксов ранее, {...}, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных умышленных преступлений, освобожден из мест лишения свободы 12.01.2010 года (т.2л.д.55-56), у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит л.д.т.2л.д.59-60).

{...}

По месту отбывания наказания {...} характеризуется посредственно (т.1л.д.82).

Указанные обстоятельства в совокупности с данными о характере совершённого преступления, свидетельствует о необходимости избрания Куксову наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания условно, либо с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание, что после освобождения из мест лишения свободы Куксов через непродолжительный период времени вновь совершил несколько умышленных преступлений, суд считает необходимым назначить ему и дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд принимает во внимание также признание подсудимым своей вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наличие психического расстройства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куксова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с ограничением свободы на срок в 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путём полного сложения наказаний по данному приговору и приговору Первомайского районного суда г. Кирова от {...} назначить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок в 1 год.

Установить осужденному Куксову А.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 12.05.2010 по 25.08.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

– автомобиль «ВАЗ-2105», {...}, – считать возвращенным по принадлежности свидетелю Б.А.А.;

– набор инструментов из 216 предметов в усиленном кейсе «Matrix Professional», шлифмашинку угловау «De Walt D 281 30» - считать возвращенными по принадлежности представителю потерпевшего С.В.В.;

– зубило, корпус замка, две дужки замка, ножовку по металлу (хранятся в УВД по г. Кирову), как не представляющие ценности, уничтожить;

– кроссовки (хранятся в УВД по г. Кирову) – возвратить по принадлежности осужденному Куксову А.И.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Куксова от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату за участие в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г.Зайцев

Приговор вступил в законную силу 07.09. 2010 года.

Судья К.Г. Зайцев