Приговор по делу № 1-554



Дело № 1-0554 (70491)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 16 августа 2010 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Рашевой С.М.,

подсудимого Истомина О.Л.,

защитника – адвоката Агеева В.А., предоставившего удостоверение № 547 и ордер № 4913,

потерпевшей О.Н.В.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Истомина О.Л., {...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

У С Т А Н О В И Л:

Истомин О.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 30.01.2010 года до 02 часов 31.01.2010 года Истомин О.Л., находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Киров, {...}60, увидел на полу кухни указанной квартиры сотовый телефон «Моторолла» и детский носок, при этом Истомин О.Л. достоверно знал, что в данном носке находятся золотые украшения, в этот момент у Истомина О.Л. возник умысел на совершение тайного хищения указанного имущества, принадлежащего О.Н.В. Реализуя свой преступный умысел, Истомин О.Л., убедившись, что за его действиями никто из находящихся в квартире лиц не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащие О.Н.В. сотовый телефон «Моторолла», стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, а так же золотой браслет, стоимостью 8500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей, находящиеся в носке, материальной ценности не представляющем. Далее, Истомин О.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями О.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Подсудимый Истомин виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Истомина квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ правильно, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего О.Н.В., с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Поскольку Истомин обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Истоминым совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной л.д.12). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.

Истомин ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе однородных с совершенным л.д. 136-137,146-181), у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит л.д. 138-139, 155), по месту отбывания наказания характеризуется в целом удовлетворительно л.д.172, 179), по месту жительства – посредственно: отмечается злоупотребление спиртными напитками, склонность к совершению административных правонарушений.

Суд учитывает, что ущерб частично возмещён путем возврата части похищенного, благодаря оперативным действиям сотрудников милиции и самого подсудимогол.д. 40-48).

Указанные обстоятельства в совокупности с данными о характере совершённых преступлений и личности Истомина свидетельствует о необходимости избрания подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с применением в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания условно либо с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшей О.Н.В. о взыскании в счет возмещения имущественного ущерба в сумме 3500 рублей удовлетворить в полном объёме. Подсудимый исковые требования признал.

При определении размера наказания суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Истомина О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы на срок в 1 год.

Возложить на Истомина О.Л. в период ограничения свободы следующие ограничения: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства или пребывания, являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства или пребывания в установленные для этого дни, не посещать организаций, осуществляющих торговлю спиртными напитками в розлив (кафе, рюмочные, закусочные и т.п.)

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок наказания время нахождения подсудимого под стражей в период с 07.07.2010 года по 15.08.2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Истомина оставить без изменения в виде заключения под стражу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Истомина О.Л. в пользу О.Н.В. в счёт возмещения имущественного ущерба 3500 рублей.

Вещественные доказательства:

– сотовый телефон «Моторолла», золотой браслет – считать возвращенными потерпевшей О.Н.В.,

тетрадь учета ломбарда – считать возвращенной свидетелю Б.Е.В.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, освободить Истомина О.Л. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 21.09. 2010 года.

Судья