Приговор по делу № 1-550



Дело № 1-0550 (72535)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 31 августа 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова Кировской области в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевич Г.С.,

защитника – адвоката Копаневой С.В., предоставившей удостоверение №519 и ордер № 012575,

подсудимого Чурина В.В.,

потерпевшего Т.И.А.,

при секретаре Дождевых О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чурина В.В., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чурин В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.04.2010 года около 1730 часов Чурин В.В., находясь на обочине улицы Советской на расстоянии около 500 метров на северо-восток от дома №1 «а» ул.Советской микрорайона «Чистые пруды» г. Кирова, увидел ранее неизвестного Т.И.А., на которого решил напасть с целью хищения у того сотового телефона. Реализуя свой корыстный умысел, Чурин В.В. подошел к Т.И.А. и незаконно потребовал передать ему сотовый телефон, после чего, с целью предупредить возможное сопротивление и, не дожидаясь ответа, умышленно нанес Т.И.А. один удар кулаком в затылок, от чего Т.И.А. испытал физическую боль. После этого Чурин В.В. продолжил умышленно наносить удары кулаками по голове и рукам Т.И.А., при этом высказывая незаконные требования о передаче ему сотового телефона. В процессе нанесения ударов Чурин В.В. вместе с Т.И.А. переместились с обочины {...} в сторону пруда. В совокупности Чурин В.В. нанес не менее 10 ударов Т.И.А. От нанесенных ударов Т.И.А. не удержался на ногах и упал на землю. После этого Чурин В.В. умышленно продолжил наносить удары ногами и руками по голове, рукам и телу лежащего на земле Т.И.А., в совокупности нанеся не менее 10 ударов. От полученных ударов Т.И.А. испытал физическую боль и получил телесные повреждения: кровоподтеки на лице (2), в лобно-височной области справа, на левой ушной раковине (по 1), ушибленные раны на лице (2), ссадины на лице (2), сотрясение головного мозга (закрытая черепно-мозговая травма), вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, которые относятся к причинившим легкий вред здоровью, а также кровоподтеки на кистях (по 1), ссадины на правой кисти (4), которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы {...} от {...} года не причинили вреда здоровью Т.И.А.

После этого Чурин В.В. понимая, что воля Т.И.А. к сопротивлению подавлена, осознавая, что его действия носят открытый характер, рукой вытащил из внутреннего кармана куртки потерпевшего, лежащего на земле, тем самым открыто похитив, сотовый телефон «Samsung G-150», стоимостью 1300 рублей, с установленной в нем картой памяти объемом 1Гб, стоимостью 200 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а всего похитил имущество Т.И.А. на общую сумму 1500 рублей. После чего Чурин В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, и причинив своими действиями Т.И.А. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Чурин В.В. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Чурина квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ правильно, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего Т.И.А..

Поскольку Чурин обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Чуриным совершено тяжкое умышленное корыстное преступление с использованием опасного и интенсивного насилия, что требует назначения наказания в виде лишения свободы. При разрешении вопроса о возможности применения ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о явной несправедливости условного наказания характеру и степени тяжести совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, потерпевшему Т.И.А. л.д.100), активное способствование раскрытию преступления, поскольку, будучи вызванным в отдел милиции, Чурин признал свою причастность к содеянному, возвратил похищенный телефон, показал место совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Чурину, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. Чурин ранее не судим. На учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит л.д. 111-113); по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с супругой и сыном супруги л.д. 122), по месту работы характеризуется положительно л.д. 118-120).

Указанные смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого суд признаёт исключительными, позволяющими назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ. При определении размера наказания суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просьбу потерпевшего о снисхождении для подсудимого. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает необходимым не применять, принимая во внимание добровольность возмещения вреда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чурина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, по которым назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чурина В.В. изменить на заключение под стражу. Взять Чурина В.В. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественных доказательств по уголовному делу:

– список вызовов клиента Т.И.А. {...} – хранить при материалах уголовного дела;

– сотовый телефон «Samsung G-150» {...} – считать возвращенным потерпевшему Т.И.А.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Чурина В.В. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату Копаневой С.М. за участие последней в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 14.09. 2010 года.

Судья К.Г. Зайцев