Приговор по делу № 1-566



Дело № 1-0566 (72642)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 3 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Козак О.В.,

подсудимого Степанова О.С.,

защитника – адвоката Агеева М.В., предоставившего удостоверение № 474 и ордер № 4965,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова О.С., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

02.06.2010 в период времени с 07 часов 30 минут до 15 часов 15 минут Степанов О.С., находясь в квартире по адресу: г. Киров, {...}, {...} {...}, решил совершить свободным доступом тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А.Н.Н. и Б.Р.А. Воспользовавшись тем, что владельцы имущества отсутствуют в квартире, Степанов О.С. зашел в комнату, где проживали А.Н.Н. и Б.Р.А., откуда тайно похитил принадлежащее А.Н.Н. имущество: сотовый телефон марки «Sony Erricsson S 312» с зарядным устройством общей стоимостью 2788 рублей, с находящейся в телефоне картой памяти объемом 1 Gb стоимостью 126 рублей и SIM-картой, не представляющей материальной ценности, цифровой фотоаппарат марки «Sony DSC-W310» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 3895 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 512 Mb стоимостью 78 рублей, и коробкой с документами, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон марки «Siemens AX 72» стоимостью 500 рублей. Далее Степанов О.С. из комнаты, в которой проживал сам, изъял принадлежащий Б.Р.А. компьютер общей стоимостью 4394 рубля, состоящий из системного блока модели «Celeron 1700» стоимостью 3938 рублей, сетевого фильтра стоимостью 76 рублей, шнура белого цвета стоимостью 25 рублей, шнура черного цвета стоимостью 4 рубля, монитор с диагональю 15 дюймов марки LG стоимостью 300 рублей, клавиатуру стоимостью 40 рублей, компьютерную мышь стоимостью 11 рублей.

После чего, Степанов О.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Степанов О.С. причинил потерпевшей А.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7387 рублей и Б.Р.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4394 рубля.

Подсудимый Степанов О.С. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Степанова О.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ правильно, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А.Н.Н. и Б.Р.А., с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Поскольку Степанов обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Степановым О.С. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и явку с повинной л.д.40).

Степанов О.С. ранее не судим л.д. 174), у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит л.д.175-176), по месту прежней учебы и жительства характеризуется в целом удовлетворительно л.д.177, 178, 182), имеет постоянное место жительства. Ущерб, причинённый в результате хищения имущества, указанного в обвинении, будет возмещён путем возврата похищенного.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства в их совокупности суд считает возможным избрать подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку исправление подсудимого на данный момент возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Предоставить Степанову О.С. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 5 месяцев, в течение которых осуждённый обязан, начиная с октября 2010 года, ежемесячно уплачивать не менее 3000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы хранить при деле;

сотовый телефон марки «Sony Erricsson S 312» с зарядным устройством и картой памяти, цифровой фотоаппарат марки «Sony DSC-W310» в комплекте с зарядным устройством и коробкой с документами, сотовый телефон марки «Siemens AX 72», системный блок модели «Celeron 1700», сетевой фильтр, шнур белого цвета, шнур, монитор с диагональю 15 дюймов марки LG, клавиатуру, компьютерную мышь, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Кирову, возвратить по принадлежности потерпевшим А.Н.Н. и Б.Р.А.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, освободить Степанова О.С. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты услуг защитника адвоката и оплаты услуг ООО «Экскон» по проведению экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 14.09. 2010 года.

Судья