Приговор по делу № 1-529



Дело № 1-0529 (72528)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 10 августа 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова Кировской области в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Рашевой С.М.,

защитника – адвоката Исуповой О.Б., предоставившей удостоверение №408 и ордер № 527,

подсудимого Лопарева А.А.,

несовершеннолетнего потерпевшего К.Д.А.,

законного представителя К.А.Н.,

при секретаре Дождевых О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лопарева А.А., {...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопарев А.А. совершил два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

28 мая 2010г. в период с 0830 часов до 1024 часов Лопарев А.А., находясь около дома {...} по {...} {...}, в руках ранее ему незнакомого несовершеннолетнего К.Д.А. увидел сотовый телефон «NOKIA 2700c». У Лопарева А.А. возник умысел открыто похитить принадлежащий К.Д.А. телефон, в дальнейшем похищенным он намеревался распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Лопарев А.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя с корыстной целью, потребовал у К.Д.А. передать ему сотовый телефон. К.Д.А. передал Лопареву А.А. свой телефон «NOKIA 2700c», стоимостью 3000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, тем самым открыто похитив принадлежащий К.Д.А. сотовый телефон «NOKIA 2700c». Своими действиями Лопарев А. А. причинил К.Д.А. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

В это же время, после совершения хищения сотового телефона у несовершеннолетнего К.Д.А., Лопарев А.А. увидел у ранее незнакомого ему несовершеннолетнего И.А.А. гарнитуру к сотовому телефону «SONY ERICSSON». У Лопарева А.А. возник умысел открыто похитить принадлежащую И.А.А. гарнитуру к сотовому телефону для того, чтобы в дальнейшем похищенным распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Лопарев А.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя с корыстной целью, потребовал у И.А.А. передать ему гарнитуру к сотовому телефону. И.А.А. передал Лопареву А.А. гарнитуру к сотовому телефону «SONY ERICSSON», стоимостью 400 рублей, тем самым открыто похитив принадлежащую И.А.А. гарнитуру к сотовому телефону. Своими действиями Лопарев А.А. причинил И.А.А. материальный ущерб в сумме 400 руб. После совершения хищений Лопарев А.А. скрылся.

Подсудимый Лопарев А.А. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, их законные представители и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Лопарева квалифицированы по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ правильно, поскольку он совершил два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, принадлежащего несовершеннолетним потерпевшим К.Д.А., И.А.А.

Поскольку Лопарев обвиняется в совершении преступлений, за которые наказания не превышает 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Лопаревым совершены два умышленных корыстных преступления, относящихся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Лопареву, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Лопарев ранее судим, новые преступления были совершены им через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. Из объяснений самого подсудимого следует, что при освобождении из мест лишения свободы {...} ему было выдано лишь 720 рублей, которых явно недостаточно для того, чтобы добраться до г. Тюмени.

{...}

{...}157).

На учете у врача-нарколога не состоит л.д.206).

По месту отбывания последнего наказания {...}, Лопарев характеризовался в целом удовлетворительно: допустил нарушение режима содержания (отказался выйти на работу), за что помещался в ШИЗО на 10 суток, позднее указанное взыскание было снято, а в дальнейшем объявлена благодарность за добросовестное отношение к труду л.д.197).

Указанные обстоятельства в совокупности с данными о характере совершённых преступлений и личности Лопарева свидетельствует о том, что подсудимый осознано делает выбор в пользу противоправного способа получения доходов путём совершения корыстно-насильственных преступлений, что безусловно требует избрания в отношении него сурового наказания в виде лишения свободы в рамках санкции статьи 161 части первой УК РФ. Оснований для назначения наказания условно либо с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, данные о состоянии его здоровья, согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лопарева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, по которым назначить наказание:

– по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев,

– по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок наказания время нахождения подсудимого под стражей в период с 28.05.2010 года (то есть со дня фактического задержания) по 10.08.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лопарева А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: гарнитуру к сотовому телефону, хранящуюся при деле, возвратить потерпевшему И.А.А.; гарантийный талон и кассовый чек – хранить при деле; сотовый телефон считать возвращенным потерпевшему К.Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 14.09. 2010 года.

Судья К.Г. Зайцев