Приговор по делу № 1-583



Дело № 1-583 (72600)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 08 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000658,

подсудимого Шведчикова А.А.,

потерпевшего О.Л.Г.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Шведчикова А.А., {...}

{...}

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шведчиков А.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

31.05.10 в период с 18 до 19 часов Шведчиков А.А. на улице у дома № 31 по ул. Солнечная г. Кирова встретил гр-на О.Л.Г. и решил открыто похитить у него деньги.

Осуществляя задуманный грабеж, подсудимый под надуманным предлогом незаконно потребовал от О.Л.Г. передать ему деньги, но тот отказал. Тогда Шведчиков высказал потерпевшему угрозу избиением, то есть применением насилия неопасного для жизни и здоровья, и потерпевший опасался реального осуществления данной угрозы. Вслед за этим схватил О.Л.Г. за рукав и порвал его, а затем выхватил из нагрудного кармана одежды О.Л.Г. портмоне, не представляющий ценности, в котором находились 860 рублей денег, банковская карта и пропуск.

О.Л.Г., оказывая законное сопротивление подсудимому, защищая себя и свое имущество, ударил бутылкой по голове Шведчикова, однако тот с целью подавления сопротивления потерпевшего и удержания похищенного нанес О.Л.Г. не менее двух ударов кулаком в голову, причинив потерпевшему боль и телесные повреждения, от которых потерпевший упал на тротуар и ударился локтем и головой о землю. С похищенным у О.Л.Г. портмоне Шведчиков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступления Шведчикова потерпевшему был причинен материальный ущерб в размере 860 рублей, а также, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 02.06.10, телесные повреждения в виде трех ссадин на лице, двух ссадин области левого локтевого сустава и ушиба мягких тканей в теменной области головы, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Шведчиков А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении указанного преступления. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший заявили о согласии с данным ходатайством Шведчикова о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шведчиков, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, которое совершил Шведчиков, предусмотрено наказание, не превышающее семи лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от {...} у Шведчикова А.А. на момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства. В связи, с этим он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шведчиков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. л.д. 79-80)

{...}. Поскольку новое преступление Шведчиков совершил в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение, примененное к нему по предыдущему приговору. Окончательное наказание Шведчикову суд назначает по правилам, установленным ч. 4 ст. 70 УК РФ. Совершение рассматриваемого преступления при опасном рецидиве суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд считает полное признание им вины.

Шведчиков на учете у нарколога не состоит л.д. 185) по месту проживания в г. Кирове характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 177), по предыдущему месту жительства характеризовался посредственно л.д. 179), администрацией исправительного учреждения, где Шведчиков отбывал наказание, сделан вывод, что он на путь исправления не встал л.д. 189).

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и указанные сведения о личности Шведчикова.

Учитывая, что преступление Шведчиков совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено только в виде реального лишения свободы, при этом суд учитывает установленные по делу смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ наказание подлежит отбыванию подсудимым в колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что у подсудимого отсутствует заработок, похищенное имущество возвращено потерпевшему, суд не назначает Шведчикову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шведчикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, которое было применено к Шведчикову в период отбывания наказания по приговору {...} суда от {...}.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от {...}. Окончательно определить Шведчикову к отбытию по совокупности приговоров наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ис­правительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шведчикову на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 08.09.10. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Шведчикова в порядке ст. 91 УПК РФ в период следствия и судебного разбирательства, то есть период с 01.06.10 по 07.09.10 включительно.

Вещественные доказательства рубашку, портмоне, деньги пропуск и карту банка считать выданными потерпевшему О.Л.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.09. 2010 г.