Приговор по делу № 1-584



Дело № 1- 584 (72798)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 10 сентября 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.

защитника Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 467, ордер № 017200,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Огородникова М.А.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огородников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 17 час. 30 мин. 13.06.2010г. до 14 час. 20 мин. 14.06.2010г., Огородников М.А., находясь у дома ранее незнакомого ему Б.В.Е., расположенного по адресу г. Киров, {...}, решил незаконно проникнуть в гараж последнего с целью хищения имущества. Реализуя свой преступный умысел, Огородников М.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к воротам гаража, руками отогнул створки ворот, открыл верхнее запирающее устройство и открыл ворота, после чего незаконно проник в помещении гаража и похитил оттуда мотоцикл марки ИЖ-Ю-5К {...}, стоимостью 10 000 рублей. С похищенным мотоциклом Огородников М.А. с места преступления скрылся. Своими действиями Огородников М.А. причинил Б.В.Е. значительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей.

Действия Огородникова М.А. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

Суд признает квалификацию действий подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, верной.

Подсудимый Огородников М.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Кимеевым В.Б.

Государственный обвинитель Кобзева О.А., потерпевший Б.В.Е. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

{...}

Суд признает Огородникова М.А. вменяемым.

По месту жительства Огородников М.А. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. л.д. 151). В период с 2009г. по 2010г. подсудимый многократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии и алкогольного опьянения и мелкое хулиганство. (л.д.152-153, 185-188)

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не усматривает, в связи с тем что подсудимый во исполнение постановления {...} суда {...} {...}. об отмене условного осуждения не направлялся в места лишения свободы, вновь совершил преступление в период кассационного обжалования указанного выше постановления.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Огородников М.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности. С учетом сведений о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд находит, что наказание последнему может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Огородникова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору {...} суда {...} от 29.07.2009г. и окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Огородникову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Огородникову М.А. с 10.09.10 г., включив в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору {...} суда {...} от 29.07.2010г. в период с 14.06.10г. по 10.09.10г.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 24.09. 2010 года.