Приговор по делу № 1- 622



Дело № 1- 622 (72792)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 14 сентября 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Мазина В.П., представившего удостоверение № 175, ордер № 1510,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

с участием потерпевшего К.С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янбекова Д.Я.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янбеков Д.Я. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

24.05.2010г. в период с 18 до 20 часов Янбеков, находясь у торгового павильона, расположенного по адресу г. Киров, пос. Дороничи, ул. Мира, 20, решил угнать автомобиль. Раелизуя свой преступный умысел, Янбеков, подошел к автомашине ГАЗ-31029 «Волга» {...}, принадлежащей знакомому К.С.Р., сел в салон автомобиля на место водителя, находящимися в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля и, не имея права на управление автомобилем, поехал на нем по улицам пос. Дороничи г. Кирова.

Действия Янбекова Д.Я. ходе дознания были квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ст. 166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, верной.

Подсудимый Янбеков Д.Я. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Мазиным В.П.

Государственный обвинитель Кобзева О.А., потерпевший К.С.Р. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства в {...} и по месту работы {...} Янбеков Д.Я. характеризуется только с положительной стороны л.д. 97, 98), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 94-96)

Обстоятельством, смягчающими наказание, является признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, суд находит возможным назначить Янбекову Д.Я. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При определении размера штрафа суд учитывает обстоятельства дела, материальное положение подсудимого и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Янбекова Д.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 12 месяцев с ежемесячной уплаты суммы штрафа в размере 1250 рублей.

Меру пресечения в отношении Янбекова Д.Я. на кассационный период не избирать.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 25.09. 2010 года.