Приговор по делу № 1- 556



Дело № 1- 556 (73216)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 19 августа 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

защитника Мельниковой Н.А., представившей удостоверение № 185, ордер № 594,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

потерпевшей Х.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лопатина А.В.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопатин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 02.07.2010г. до 00 часов 39 минут 03.07.2010 г. Лопатин А.В., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной около д. 67 по ул. Чапаева г. Кирова, решил похитить сумку с имуществом у ранее незнакомой Х.Е.А. Реализуя свой преступный умысел, Лопатин А.В. открыто похитил лежавшую на скамейке остановки сумку стоимостью 300 рублей, принадлежащую Х.Е.А., в которой находилось имущество потерпевшей: сотовый телефон «LG КР-500» стоимостью 6300 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, чехол для телефона стоимостью 300 рублей, брелок для телефона стоимостью 50 рублей, портмоне стоимостью 250 рублей с деньгами в сумме не менее 350 рублей, не представляющие материальной ценности дисконтные карты и связка ключей. С похищенным имуществом Лопатин А.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Лопатин А.В. причинил Х.Е.А. материальный ущерб в сумме 7550 рублей.

Действия Лопатина А.В. в ходе следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд признает квалификацию действий Лопатина А.В. верной.

Подсудимый Лопатин А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Мельниковой Н.А.

Государственный обвинитель Буханевич Г.С., потерпевшая Х.Е.А. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

Согласно заключению комиссии экспертов {...} от {...} г. у Лопатина А.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства. В связи с чем, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания л.д. 136).

Суд признает Лопатина А.В. вменяемым.

По месту отбывания наказания {...} Лопатин А.В. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что период отбытия наказания осужденный неоднократно допускал нарушения режима содержания осужденных. Администрацией делается вывод, что осужденный на путь исправления не встал. л.д. 96), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками. л.д.98, 99)

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд, с учетом личности подсудимого, совершившего умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где осужденный отбывал наказание за совершение аналогичного преступления, находит необходимым назначить Лопатину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Согласно ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лопатина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лопатину А.В. исчислять с 05.07.2010г. - со дня заключения под стражу, включив в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ в период с 03 по 05 июля 2010г.

Меру пресечения Лопатину А.В. на кассационный срок оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: сим-карту связи Билайн - выдать законному владельцу.

Гражданский иск потерпевшей Х.Е.А. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 28.09. 2010 года.