Приговор по делу № 1- 567.



Дело № 1- 567 (71660)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 24 августа 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

защитника Перевалова О.И., представившей удостоверение № 222, ордер № 012540,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уббо А.В.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2; 33 ч. 5, 228 ч. 2; 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уббо А.В. совершал пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем содействия совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации.

Он же совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем содействия совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 03 по 10 января 2010г. Р.А.В. (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), зная, что его знакомый Уббо А.В. имеет возможность приобретать в г. Ижевске наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, по более низкой цене, чем стоимость метамфетамина на рынке незаконного оборота наркотических средств г. Кирова обратился к Уббо с просьбой помочь приобрести в г. Ижевске наркотик. Уббо, не зная, что Р.А.В. наркотик нужен для сбыта, согласился помочь последнему в его приобретении. Являясь потребителем указанного наркотического средства, Уббо договорился с Р.А.В., что за оказанную помощь в приобретении наркотического средства Р.А.В. угостит его бесплатно наркотиком. Реализуя свой преступный умысел, Уббо в период с 14 по 15 января 2010г. позвонил в г.Ижевск своему знакомому по имени Александр, у которого ранее неоднократно приобретал наркотик и договорился о приобретении наркотического средства для Р.А.В., о чем сообщил последнему. В этот же период времени, Р.А.В. для покупки наркотика подыскал денежные средства в сумме около 6000руб. и договорился с Уббо поехать в г.Ижевск на своем автомобиле «Хендай-Соната» {...}

16 января 2010г. около 07час. Уббо и Р.А.В. на автомобиле «Хендай-Соната» {...} выехали из г. Кирова в г. Ижевск. 16 января 2010г. в период с 12 до 13часов Уббо и Р.А.В. приехали в г. Ижевск, где Уббо созвонился с Александром и они договорились встретиться у магазина «Радиотехника», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул.Ленина, д.11. Р.А.В. и Уббо приехали к месту встречи с Александром, где в салоне автомашины Р.А.В. передал Уббо денежные средства в сумме около 6000руб. для приобретения наркотика. 16 января 2010г. в период с 13 до 14часов Уббо, помогая Р.А.В. в приобретении наркотика, в помещении магазина «Радиотехника» по адресу: г.Ижевск, ул.Ленина,д.11 встретился с Александром, у которого незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин в количестве не менее 2,628гр. После чего Уббо вернулся в машину Р.А.В., стоящую у магазина «Радиотехника», где здесь же в салоне автомашины передал Р.А.В. наркотик. За оказанную помощь в приобретении наркотического средства Р.А.В. угостил Уббо частью наркотика, который последний употребил в салоне автомашины. Незаконно храня наркотик в салоне автомашины «Хендай-Соната» {...}., Р.А.В. и Уббо 16 января 2010г. незаконно перевезли его из г.Ижевска в г.Киров, где Р.А.В. в период с 16 по 17 января 2010г. в снимаемой квартире {...} г.Кирова расфасовал наркотическое средство в самозаклеивающиеся пакетики и стал его незаконно хранить в почтовом ящике снимаемой им квартиры в подъезде дома {...} г.Кирова, а в последствии сбывать.

03.02.2010г. Р.А.В. незаконно сбыл В.А.Н., действовавшему в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка через Т.В.И.. и Х.В.А. согласно заключению эксперта №723 от 17.02.2010г. наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин расфасованное в 3 пакетика в количестве 0,б43гр, 0,674гр., 0,591гр. соответственно, общей массой 1,908г.

04 февраля 2010г. в период с 01час.00мин. до 01час.30мин. в помещении ОРЧ №3 по адресу: г.Киров, ул.Воровского,д.8 В.А.Н. добровольно выдал незаконно приобретенное Уббо для Р.А.В., а в последствии сбытое последним через Т.В.И. и Х.В.А. наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетмин в количестве 1,908гр. расфасованное в 3 пакетика.

04 февраля 2010г. Р.А.В. незаконно сбыл Х.В.А., действовавшему в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка через Т.В.И. согласно заключению эксперта №735 от 18.02.2010г. наркотическое средство смесь, содержащую метамфетамин, расфасованное в 3 пакетика в количестве 0,15гр., 0,27гр., 0,30гр. соответственно, общей массой 0,72гр.

04 февраля 2010г. в период с 22час.55мин. до 23час.05мин. в помещении ОРЧ №3 по ул.Воровского,д.8 г.Кирова Хичевский добровольно выдал незаконно приобретенное Уббо для Р.А.В., а в последствии сбытое последним через Т.В.И. наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетмин в количестве 1,908гр. расфасованное в 3 пакетика.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.Об.1998г., метамфетамин включен в список наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ. (список 1) В соответствии с Постановлением Правительства РФ №7 6 от 07.02.2006г. общая масса незаконно приобретенного Уббо для Р.А.В. наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин 2,628гр. является особо крупным размером.

В первых числах марта 2010г. Р.А.В. (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) зная, что его знакомый Уббо А.В. имеет возможность приобретать в г.Ижевске наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, по более низкой цене, чем стоимость метамфетамина на рынке незаконного оборота наркотических средств г.Кирова вновь обратился к Уббо с просьбой в очередной раз помочь приобрести в г.Ижевске крупную партию наркотического средства- смеси, содержащей метамфетамин. Уббо, не зная, что Р.А.В. наркотик нужен для сбыта, согласился помочь последнему в его приобретении. Являясь потребителем указанного наркотического средства, Уббо договорился с Р.А.В., что за оказанную помощь в приобретении наркотического средства Р.А.В. угостит его бесплатно наркотиком. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотика для Р.А.В. в период с 14 по 15 марта 2010г. Уббо позвонил в г.Ижевск своему знакомому по имени Александр у которого неоднократно приобретал наркотик и договорился с последним о приобретении крупной партии наркотического средства для Р.А.В.. Так же Уббо договорился с Александром, что денежные средства за наркотик вышлет последнему банковским переводом. Продолжая свои преступные действия в этот же период времени Уббо созвонился со своим знакомым жителем г.Ижевска по имени Сергей (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) и договорился с последним о незаконной перевозке наркотического средства из г.Ижевска в г.Киров, о чем сообщил Р.А.В..

В период с 14 по 15 марта 2010г. Р.А.В. для приобретения наркотика подыскал денежные средства в сумме 12000руб., Уббо предоставил Р.А.В. номер телефона Александра, чтобы Р.А.В. мог созвониться с тем и выяснить на чье имя и куда выслать деньги, что Р.А.В. и сделал. 15 марта 2010г. Р.А.В. через отделение Сбербанка РФ, расположенного по адресу: г.Киров, ул.Воровского,37 переводом выслал денежные средства в сумме 12000руб. в г.Ижевск на имя Мерзлякова, которые в этот же день получил Александр в отделении Удмуртского ОСБ №8612 по адресу: г.Ижевск, {...} Уббо, выполняя свою роль в преступлении, оказывая содействие Р.А.В. в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотика по телефону сообщил Александру и Сергею, номера телефонов последних, чтобы они смогли созвониться друг с другом, встретиться для передачи наркотического средства, а также, чтобы Александр отсыпал из общей массы наркотика, небольшое количество наркотического средства для Уббо, как вознаграждение за оказание помощи Р.А.В. в приобретении наркотика. 15 марта 2010г. в дневное время Александр и Сергей созвонились, договорились о месте встречи. В этот же день встретившись в неустановленном месте в г.Ижевске Александр передал Сергею наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин в количестве не менее 4,03гр. для Р.А.В., а также неустановленное количество наркотика для Уббо, которое последний попросил отсыпать в качестве вознаграждения. Сергей незаконно храня при себе в кармане одежды наркотик на поезде №329 маршрутом Казань-Киров в период с 15 по 16 марта 2010г. от станции Ижевск незаконно перевез наркотическое средство до станции Киров г.Кирова, куда прибыл 16 марта 2010г. около 10 час. Уббо, продолжая оказывать содействие по приобретению, хранению и перевозке наркотика, по телефону сообщил Р.А.В., когда и где тот должен будет встретить Сергея в {...} и забрать у того наркотик.

16 марта 2010г. около 10 час. у железнодорожного вокзала по ул.Комсомольской, д.42 г.Кирова Сергей, проинструктированный Уббо кому и где должен передать наркотик, встретился с Р.А.В. и передал последнему наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин в количестве не менее 4,03гр. Оставшийся наркотик, предназначенный для Уббо в качестве вознаграждения Сергей в этот же день передал Уббо в одном из гаражных кооперативов г.Кирова, который Уббо, Г. и Сергей в последствии употребили.

После получения наркотического средства Р.А.В. на своей автомашине «Шевролет-Каптива» {...}. от железнодорожного вокзала г.Кирова незаконно перевез наркотик по месту своего проживания в квартиру по адресу: г. Киров, {...}, где расфасовал его примерно по 1 грамму в заранее приобретенные 14 самозаклеивающихся полиэтиленовых пакетика, для удобства сбыта. Наркотик Р.А.В. стал хранить в квартире по адресу: {...}

17 марта 2010г. Р.А.В. продал Т.В.И., действовавшему в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка, незаконно приобретенное Уббо согласно заключению эксперта №1610 от 30.03.2010г. наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин в количестве 0,58гр., в 2 пакетиках.

17 марта 2010г. в период с 20час.25мин. до 20час.35мин. в помещении ОРЧ №3 по адресу: г.Киров, ул.Воровского,д.8 Т.В.И. добровольно выдал незаконно сбытое Р.А.В., ранее приобретенное для последнего Уббо наркотическое средство в 2 пакетиках.

17 марта 2010г. сожительница Р.А.В. - Р. находясь в квартире по адресу: {...} обнаружила принадлежащее Р.А.В. незаконно хранимое наркотическое средство -смесь, содержащую метамфетамин, расфасованное в 12 пакетиков, незаконно приобретенное для Р.А.В. - Уббо. Р. не желая быть причастной к преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств, 17 марта 2010г. в период с 19час.00 мин. до 20час.00 мин. вынесла 12 пакетиков с наркотиком из квартиры на улицу и положила их у водосточной трубы 1 подъезда дома {...}

17 марта 2010г. в период с 22час.35мин. до 23час.35мин. в ходе обыска по месту жительства Р.А.В. в квартире по адресу: {...}, {...} Р. сообщила сотрудникам милиции об обнаруженном ей наркотическом средстве в 12 пакетиках, принадлежащем Р.А.В. и 17 марта 2010г. в 23час.40мин. добровольно выдала его в ходе выемки сотрудникам милиции у 1 подъезда дома {...}.

Согласно заключению эксперта {...} от {...}г. вещество в 12 пакетиках выданное Р. является наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин в количестве 3,45гр.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.Об.1998г., метамфетамин включен в список наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ. (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. общая масса изъятого наркотического средства, смеси содержащей метамфетамин 4,03гр. является особо крупным размером.

07.04.2010г. Р.А.В., действовавший в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, зная, что его знакомый Уббо А.В. имеет возможность приобретать в г.Ижевске наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, по более низкой цене, чем стоимость метамфетамина на рынке незаконного оборота наркотических средств г.Кирова обратился к Уббо с просьбой в очередной раз помочь приобрести в г.Ижевске крупную партию наркотического средства- смеси, содержащей метамфетамин. Уббо, являющийся потребителем указанного наркотического средства, желая употребить наркотик, согласился помочь Р.А.В. приобрести наркотик, при условии, что за оказанную помощь в приобретении наркотического средства Р.А.В. угостит его бесплатно наркотиком. В этот же день около 16час. Уббо встретился с Р.А.В. у автомойки, расположенной по ул. Мельничной г. Кирова, где взял у Р.А.В. деньги в сумме 20000руб. для приобретения наркотика и для оплаты проезда до г.Ижевска и обратно в г.Киров.

07.04.2010г. в 18час.28мин. Уббо со своим знакомым Р. который поехал за компанию на поезде №330Г выехали из г. Киров в г. Ижевск, куда прибыли 08.04.2010г. в 03час.31мин. В г.Ижевске Уббо встретил своего знакомого неустановленного следствием мужчину по имени Руслан, которого попросил помочь найти сбытчика наркотика, что Руслан и сделал.

08.04.2010г. около 16час.00мин. у магазина ЦУМ по {...} г. Ижевска Руслан познакомил Уббо с неустановленным следствием молодым человеком по имени Алексей. Уббо реализуя преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства для Р.А.В. договорился с Алексеем о покупке наркотика на 12000руб., передав тому деньги. 08.04.2010г. около 17час.30мин. Алексей (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) встретился с Уббо в районе Центральной площади г.Ижевска, недалеко от дома по ул.Лихвинцева,42 которому передал сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин в количестве не менее 3,54гр. Уббо незаконно храня при себе в кармане своей одежды указанный наркотик, в период с 08 по 09.04.2010г., на автомобиле доехал до г.Глазов, откуда на электропоезде незаконно перевез наркотическое средство в г.Киров, куда прибыл 09.04.2010г. около 10 час. на станцию Киров.

09.04.2010г. незаконно храня при себе привезенное наркотическое средство, Уббо на автомобиле Г. ВАЗ-2108 {...} от автовокзала г.Кирова незаконно перевез наркотик в квартиру Г. по адресу: {...}, где взял себе часть наркотического средства в качестве вознаграждения за оказанную Р.А.В. помощь в приобретении наркотика, которую стал употреблять с Г.. В этот же день Уббо незаконно храня при себе в кармане одежды наркотик перевез его на общественном транспорте в квартиру К. по адресу: {...}, где также находился Ч.И.Е. Находясь в квартире К. последний, Уббо и Ч.И.Е. употребили часть наркотического средства.

09.04.2010г. около 21час.00мин. в квартире К. по адресу: {...}, где также находился Ч.И.Е., Уббо положил сверток с наркотиком на журнальный стол, а сам лег спать. Ч.И.Е. (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) отсыпал себе для личного потребления часть наркотического средства в полиэтиленовый сверток от пачки сигарет и стал его хранить в своем портмоне в заднем кармане джинс.

10.04.2010г. около 15час.00мин. Уббо, взяв с собой наркотик, вместе с Ч.И.Е. незаконно храня при себе наркотическое средство на автомашине Г. ВАЗ-2108 {...}. направились на встречу с Р.А.В. для передачи тому наркотического средства. Г. высадил Уббо у автовокзала, а сам с Ч.И.Е. направились в магазин.

10.04.2010г. около 15час.30мин. у автовокзала по адресу: г.Киров, ул.Горького,57 Уббо встретился с Р.А.В. которому передал сверток с наркотическим средством, после чего был задержан сотрудниками милиции. В это время Ч.И.Е. находившийся у магазина «Все на свете» по ул.Комсомольской,37 г.Кирова, также был задержан сотрудниками милиции.

10.04.2010г. в период с 16час.20мин. до 16час.35мин. в помещении ОРЧ КМ по линии УР№3 при УВД по Кировской обл. по адресу: г.Киров, ул. Воровского, д.8 Р.А.В. добровольно выдал, незаконно приобретенное, хранимое и перевезенное Уббо согласно заключению эксперта {...} от {...}г. наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин в количестве 3,19г.

10.04.2010г. в период с 1бчас.35мин. до 17час.00мин. в помещении ОРЧ КМ по линии УР№3 при УВД по Кировской обл. по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.8 у Ч.И.Е. в ходе личного досмотра было изъято, незаконно приобретенное и хранимое им согласно заключению эксперта {...} от {...}г. наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин в количестве 0,35г., которое он взял у Уббо в квартире К.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.Об.1998г., метамфетамин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №7 6 от 07.02.2006г. общая масса метамфетамина - 3,54г. является особо крупным размером. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Уббо обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Действия Уббо А.В. на стадии предварительного расследования дела были квалифицированы по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ ( эпизод января 2010г.), 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ ( эпизод марта 2010г.), 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ( эпизод апреля 2010г.).

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ (эпизоды января, марта 2010г.), как пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем содействия совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, верной.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ (эпизод апреля 2010г.), как пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем содействия совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации.

Подсудимый Уббо А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Переваловым О.И.

Государственный обвинитель Буханевич Г.С. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту работы {...} Уббо А.В. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что подсудимый имеет спокойный характер, общителен, на замечания реагирует правильно л.д. 192), по месту учебы {...} Уббо также характеризуется с положительной стороны л.д. 193), согласно служебной характеристике из войсковой части {...} – Уббо в период воинской службы с 2005 по 2007г.г. также зарекомендовал себя только с положительной стороны. л.д. 187). Уббо А.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Подсудимый не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога. л.д. 167,168).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым, его раскаяние, активное способствование в период следствия в раскрытии преступления, изобличению других участников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С обстоятельств дела и личности подсудимого, совершившего три преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящиеся к категории тяжких, суд находит, что наказание последнему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, его безупречную репутацию, его раскаяние и наличие по делу смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при определении срока наказания применить положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание Уббо А.В. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признав совокупность приведенных выше обстоятельств исключительными.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уббо А.В. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 ; 33 ч. 5, 228 ч. 2; 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы

- по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ (эпизод января 2010г.) на срок 2 года.

- по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ (эпизод марта 2010г.) на срок 2 года.

- по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ (эпизод апреля 2010г.) на срок 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уббо А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин, находящееся в комнате хранения наркотических средств ОРЧ КМ по линии УР № 3 УВД по Кировской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 05.10. 2010 года.