Приговор по делу № 1-599



Дело № 1- 599 (90109)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 14 сентября 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Исуповой О.Б., представившей удостоверение № 408, ордер № 550,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Головенкина П.В.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головенкин П.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, бездействия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

М.П.А. приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области от 14.07.2009 г. № 89 л/с назначен на должность милиционера-водителя 1 батальона Полка патрульно - постовой службы милиции УВД.

М.П.А. приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области от 02.08.2010 г. № 83 л/с присвоено специальное звание «сержант милиции».

К.А.В. приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области от 28.05.2009 г. № 165 л/с назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода 1 батальона полка патрульно- постовой службы милиции УВД

К.А.В.. приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области от 01.11.2007 г. № 355 л/с присвоено специальное звание «лейтенант милиции».

В соответствии с законом, милиционеры ППСМ УВД по Кировской области М.П.А., К.А.В.являлись должностными лицами правоохранительного органа, и при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст. ст. 10, 11 ФЗ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, с изменениями, ст. 86 главы IV Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 18 января 1993 года № 17 «О мерах по совершенствованию организации патрульно-постовой службы милиции», ст. 27.2 КоАП РФ, имели право и были обязаны: предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, доставлять в дежурную часть милиции граждан находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов полка ППС милиции УВД по Кировской области, утвержденной заместителем командира полка ППСМ УВД по Кировской области 22.07.2010 г.- М.П.А., К.А.В. 23.07.2010 г. с 13 часов до 01 часа 24.07.2010 г., осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

23 июля 2010 года в период времени с 14 час. до 14 час. 05 мин. в ходе патрулирования сотрудниками ППСМ УВД по Кировской области М.П.А. и К.А.В. в общественном месте у дома № 33 по ул. Горького {...}, был выявлен Головенкин П.В., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, то есть своими действиями совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. М.П.А. и К.А.В.. с целью пресечения административного правонарушения, а так же составления на Головенкина П.В. рапортов об административном правонарушении и дальнейшего доставления его в УВД по г. Кирову для составления протокола об административном правонарушении, проехали с Головенкиным П.В.. в комнату милиции, расположенную в здании автовокзала по адресу: г. Киров, ул. Горького, 57, где стали составлять рапорта об административном правонарушении.

23 июля 2010 года в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 25 мин., находясь в комнате милиции, расположенной в здании автовокзала по адресу: г. Киров, ул. Горького, 57 Головенкин П.В., зная, что он действительно совершил административное правонарушение, осознавая, что данное деяние является наказуемым, с целью избежать для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, предложил милиционерам ППСМ УВД по Кировской области М.П.А. и К.А.В., взятку в виде денег в сумме 500 рублей за совершение ими заведомо незаконных действий по уничтожению рапортов и заведомо незаконного бездействия, а именно: не доставление его в дежурную часть УВД по г. Кирову, для не составления в отношении него протокола об административном правонарушении и применения к нему мер административного воздействия.

Несмотря на то, что М.П.А. и К.А.В., отказались от его предложения и разъяснили ему, что дача взятки является уголовно наказуемым деянием, Головенкин П.В., 23 июля 2010 года в период времени с 14 час. до 14 час. 25 мин., находясь в комнате милиции, расположенной в здании автовокзала по адресу: г. Киров, ул. Горького, 57, достал из кармана брюк, деньги одной купюрой достоинством в 500 рублей, и положил указанные деньги на стол, за которым находились М.П.А. и К.А.В., при этом высказывая в адрес сотрудников ППСМ УВД по Кировской области просьбу принять их, отпустить его, уничтожить рапорта об административном правонарушении и не доставлять его в дежурную часть УВД по г. Кирова для привлечения к административной ответственности, тем самым, передавая им взятку в виде денег в размере 500 рублей и рассчитывая на то, что сотрудники милиции возьмут деньги и отпустят его. Однако довести свой умысел на дачу взятки до конца Головенкин П.В., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как М.П.А. и К.А.В., отказались получить взятку.

Действия Головенкина П.В. в ходе следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, бездействия, верной.

Подсудимый Головенкин П.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Исуповой О.Б.

Государственный обвинитель Кобзева О.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства Головенкин П.В. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ранее многократно привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство л.д. 124-129, 132), по месту отбывания наказания {...} характеризуется удовлетворительно л.д. 135), подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средняя стадия с 1994г., на учете у врача психиатра не состоит л.д. 136 - 137)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении подсудимого не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает личность подсудимого Головенкина П.В., который обвиняется в совершении не оконченного тяжкого преступления, подсудимый ранее судим, судимость не погашена, является фактически лицом без определенного места жительства, так как длительное время не имеет регистрации на территории РФ. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд находит, что исправление последнего возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ денежные средства, переданные Головенкиным П.В. в качестве взятки, в сумме 500 рублей, подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Головенкина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Головенкину П.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 14.09.2010г.

Вещественное доказательство по уголовному делу: денежную купюру достоинством 500 рублей серии лБ 7866339 - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 28.09. 2010г.