Приговор по делу № 1-598



Дело № 1- 598 (24353)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 15 сентября 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

защитника Краева Л.И., представившего удостоверение № 148, ордер № 020137,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малышева С.В.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев С.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Вечером, 02.07.2010 года, Малышев СВ., являющийся потребителем наркотических средств, решил в домашних условиях изготовить для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. С указанной целью, Малышев С.В. {...} пришел в квартиру своего знакомого Д.А.Н. по адресу: {...}, {...}

Реализуя задуманное, обладая знаниями и навыками кустарного изготовления наркотика {...} Малышев СВ., в период времени с 17 до 18 часов 02.07.2010 года, на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, из принесенных и уже имеющихся в наличии ингредиентов, самостоятельно, единолично изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. {...}. Известным Малышеву С.В. способом кустарного изготовления наркотика, согласно заключению физико-химической экспертизы № 1013 от 29.07.2010 года, возможно изготовить наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. То есть, тем самым, 02.07.2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Малышев С.В. незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере в количестве 1,1955 грамма. Изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере в количестве 1,1955 грамма, в рюмке и во флаконе Малышев С.В. незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия наркотика, то есть до 18 часов 30 минут 02.07.2010 года.

02.07.2010 года, в 18 часов 30 минут, Малышев С.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области в квартире по адресу {...}, {...}, и в ходе проведенного там обследования, на кухне, на столе были обнаружены и изъяты стеклянная рюмка с темно-бурым налетом внутри и стеклянный флакон с веществом темно-бурого цвета. Согласно заключений физико-химических экспертиз № 932 от 22.07.2010 года и № 933 от 28.07.2010 года, вещество на внутренней поверхности рюмки и жидкость в стеклянном флаконе являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин в количествах, на момент первоначальных исследований, соответственно 0,0155 грамма и 1,18 грамма. Суммарное количество смеси, в состав которой входит дезоморфин, на момент первоначального исследования составило величину 1,1955 грамма (0,0155+1,18), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Дезоморфин, а также его смеси согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Действия Малышева С.В. на стадии предварительного расследования дела были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, верной.

Подсудимый Малышев С.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Краевым Л.И.

Государственный обвинитель Репин Ю.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства Малышев С.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, в 2010г. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения л.д. 119). Подсудимый не состоит на учете у врача психиатра и нарколога. л.д. 115, 117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления на стадии следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, совершившего преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящегося к категории средней тяжести, с учетом наличия у подсудимого социальных связей и малолетнего ребенка, суд находит возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы, то есть применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малышева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В связи с условным осуждением суд возлагает на Малышева С.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Малышеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, флаконы и рюмку, инъекционные шприцы и иглы, скалку, тарелки, лезвия, ложку, упаковки средства «для очистки труб», пластиковые бутылки с жидкостями – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кировской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 28.09. 2010 года.