Приговор по делу № 1-628



Дело № 1- 628 (72981)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 17 сентября 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

защитника Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 484, ордер № 021860,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

с участием потерпевшего О.О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Култышева А.Л.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...} ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Култышев А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 14 час. до 17 час. 03.06.2010г. Култышев А.Л., находясь в квартире по адресу {...}, {...}, решил совершить хищение имущества О.О.Н. Реализуя свой преступный умысел, Култышев А.Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гладильной доске в квартире и похитил принадлежащий О.О.Н. сотовый телефон «Samsung GT-S5230» стоимостью 7000 рублей, с картой памяти стоимостью 100 рублей и сим-картой не представляющей материальной ценности.

После хищения имущества О.О.Н., Култышев А.Л. решил угнать автомобиль ВАЗ 21099 {...}, принадлежащий последнему. Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем О.О.Н., Култышев А.Л., находясь в квартире по адресу {...}, {...}, взял ключи с брелком от сигнализации автомобиля ВАЗ 21099, и вышел на автомобильную парковку, расположенную у дома № 50 по ул. Маклина г. Кирова. Продолжая свои преступные действия, Култышев А.Л., подошел к автомобилю ВАЗ – 21099 {...}, при помощи ключей и брелка снял автомобиль с сигнализации, проник в салон автомобиля, находясь на водительском месте, запустил двигатель автомобиля и выехал с парковки. Около 12 час. 20 мин. 05.06.2010г. Култышев А.Л., управляя угнанным автомобилем, был задержан сотрудниками ДПС у дома № 19 по Октябрьскому проспекту г. Кирова.

Действия Култышева А.Л. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ.

Суд признает квалификацию действий подсудимого по факту хищения сотового телефона по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, верной.

Суд признает квалификацию действий подсудимого по факту неправомерного завладения автомобилем О.О.Н. ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), верной.

Подсудимый Култышев А.Л. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Кимеевым В.Б.

Государственный обвинитель Репин Ю.В., потерпевший О.О.Н. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства Култышев А.Л. характеризуется удовлетворительно, ранее к административной ответственности не привлекался л.д. 187, 188), у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д. 164, 166)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явки с повинной по каждому инкриминируемому эпизоду, признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела при которых подсудимым были совершены два преступления, отнесенные к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого и руководствуясь принципами законности, справедливости и соразмерности, находит, что наказание последнему может быть назначено в виде условного лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Култышева А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на срок 1 год.

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ на срок 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 года.

В связи с условным осуждением суд налагает на Култышева А.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.

Меру пресечения Култышеву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор {...} суда {...} от 12.07.10г. в отношении Култышева А.Л. надлежит исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung GT-S5230» – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 28.09. 2010 года.