Приговор по делу № 1-609



Дело № 1- 609 (61578)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 16 сентября 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кировского транспортного прокурора Наймушиной Л.Л.,

защитника Копаневой С.В., представившей удостоверение № 519, ордер № 025005,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

с участием потерпевшего О.А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова Н.Б.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Н.Б., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

06.07.2010г. около 20 час., Новиков Н.Б., находясь на втором этаже здания железнодорожного вокзала станции Киров Горьковской железной дороги, расположенном по адресу г. Киров, ул. Комсомольская, 42, решил совершить хищение имущества ранее знакомого ему О.А.Ю. Реализуя свой преступный умысел, с целью завладения путем обмана сотовым телефоном О.А.Ю., попросил сотовый телефон последнего под предлогом осуществления звонка, не намереваясь в дальнейшем возвращать телефон владельцу. О.А.Ю., не догадываясь об истинных намерениях Новикова Н.Б., передал последнему свой сотовый телефон «NOKIA 6300», стоимостью 2500 рублей. Завладев телефоном О.А.Ю., Новиков Н.Б. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Новиков Н.Б. причинил О.А.Ю. значительный ущерб на сумму 2500 рублей.

Действия Новикова Н.Б. в ходе следствия квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ.

Суд признает квалификацию действий Новикова Н.Б. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем, с причинением значительного ущерба гражданину, верной.

Подсудимый Новикова Н.Б. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Копаневой С.В.

Государственный обвинитель Наймушина Л.Л., потерпевший О.А.Ю. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства Новиков Н.Б. характеризуется удовлетворительно, вместе с тем отмечается, что подсудимый склонен к совершению правонарушений, ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ л.д. 124), по месту прежней работы {...} характеризуется удовлектворительно, отмечается, что подсудимый не проявлял желания трудиться л.д. 126), по месту прежней учебы {...} характеризуется с положительной стороны л.д. 130), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 115, 116).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого, совершившего умышленное преступление отнесенное к категории средней тяжести в период испытательного срока, установленного по приговору суда, находит необходимым назначить Новикову Н.Б. наказание в виде реального лишения свободы, так как иной вид наказания не будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд, с учетом обстоятельств дела, не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Новикову Н.Б. условное осуждение по приговору {...} суда {...} от 07.05.10 г.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Новикову Н.Б. определить исправительную колонию общего режима.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору {...} суда {...} от 07.05.2010г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору {...} суда {...} от 07.05.2010г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок Новикову Н.Б. изменись с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Новикову исчислять с 16.09.2010г.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «NOKIA 6300» – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 01.10. 2010 года.