Приговор по делу № 1-595



Дело № 1-595/2010 (72948)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимой Шабалиной Н.В.,

защитника (адвоката) Агеева М.В., представившего удостоверение № 474 и ордер № 4973,

потерпевшей Т.Ю.С.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 15 сентября 2010 г. уголовное дело в отношении

Шабалиной Н.В., {...}

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Шабалина совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - при следующих обстоятельствах.

12 июня 2010 г., в период с 19 час. 30 мин. до 20 час. 20 мин. Шабалина, находясь в квартире, расположенной по адресу: {...}, {...}, {...}, {...}, - в ходе произошедшей на почве личных неприязненных отношений со своей дочерью - Т.Ю.С. ссоры, решила причинить последней тяжкий вред здоровью, опасный для её жизни. Действуя во исполнение умысла, Шабалина взяла с холодильника, находящегося в маленькой комнате указанной квартиры, косметические ножницы, после чего там же умышленно нанесла Т.Ю.С. остриём указанных ножниц удар в правую половину груди, причинив, согласно заключению судебно-медицинского эксперта {...} от {...} г., проникающее колото-резаное ранение правой половины груди на уровне 6-го межреберья с повреждением плевры и лёгкого - повреждение, которое по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью.

Суд считает правильной квалификацию действий Шабалиной по факту применения насилия к Т.Ю.С. - по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Шабалина, полностью согласившись с обвинением, пояснила о том, что после консультации с защитником она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении неё делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Буханевич, потерпевшая Т.Ю.С. заявили о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Шабалиной без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, инкриминированного Шабалиной, предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Шабалина, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Шабалиной.

С учётом вышеприведённых обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Шабалиной без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания Шабалиной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Шабалиной и на условия жизни её семьи.

Шабалина ранее не судима, и ни в чём предосудительном замечена не была л.д.99), по месту жительства и по предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно л.д.105, 106 соответственно).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабалиной, суд признаёт: раскаяние в совершённом преступлении; активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления; наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабалиной, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Шабалиной, суд не усматривает.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для применения к Шабалиной ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что её исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

С учётом наличия у Шабалиной смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих её наказание обстоятельств, а также принимая во внимание данные её личности, – суд полагает возможным назначить Шабалиной минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией инкриминированной ей ч.1 ст.111 УК РФ.

В связи с наличием у Шабалиной двоих малолетних детей, имеются предусмотренные ч.1 ст.82 УК РФ основания для принятия при постановлении приговора решения об отсрочке реального отбывания наказания Шабалиной до достижения младшей дочерью последней - Дарьей, {...}, четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шабалину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочить Шабалиной Н.В. реальное отбывание наказания до достижения её дочерью - Ш.Д.Е., {...}, четырнадцатилетнего возраста, {...}

Меру пресечения в отношении Шабалиной Н.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: косметические ножницы, - как орудие преступления, не представляющее материальной ценности, – уничтожить; футболку передать её законному владельцу - Т.Ю.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 28.09. 2010 г.

Судья О.В. Измайлов