Приговор по делу № 1 535



Дело № 1- 535/2010 (72413)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 16 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Лундовских А.А.,

защитника - адвоката Копаневой С.В., представившей удостоверение №519 и ордер № 012553,

потерпевшей Востриковой Е.Б.,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лундовских А.А., {...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лундовских А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16.05.2010 года в период с 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут Лундовских А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу {...}, {...} увидел в кресле в комнате квартиры принадлежащую В.Е.Б. сумку, из который решил тайно похитить имущество. Реализуя свой преступный умысел, Лундовских, находясь в вышеуказанный период времени и месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя своей целью незаконное корыстное обогащение, путем свободного доступа тайно похитил из лежащего в сумке портмоне денежные средства в сумме 17 000 рублей, принадлежащие В.Е.Б.. С похищенным имуществом Лундовских с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями В.Е.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Лундовских А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Лундовских полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора по делу в отношении Лундовских без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, инкриминированного Лундовских, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Лундовских без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Лундовских и условия жизни его семьи.

Подсудимый Лундовских: ранее судим {...} по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ л.д. 138), по месту отбывания наказания в {...} характеризуется отрицательно, так как допускал нарушения режима содержания л.д. 162).

{...}

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лундовских, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лундовских, судом в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего умышленное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд находит необходимым назначить Лундовских наказание в виде реального лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Гражданский иск В.Е.Б. о взыскании с Лундовских А.А. в возмещение материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, 17 000 рублей, с которым согласился подсудимый, в соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая, что Лундовских ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд назначает ему к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лундовских А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Лундовских А.А. с 16.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 10.06.2010г. по 16.08.2010г.

На кассационный период избранную в отношении Лундовских А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Заявленный потерпевшей В.Е.Б. гражданский иск удовлетворить в полном объеме. В возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Лундовских А.А. в пользу В.Е.Б. - 17 000 рублей.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Лундовских А.А. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату Копаневой С.В. денежных средств за оказание юридической помощи обвиняемому в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 28.09. 2010г.

Судья К.Г. Колосов