Приговор по делу № 1-623



Дело № 1-623 (72091)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 17 сентября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Кобзевой О.А.,

подсудимого Муртузаева Р.Н. оглы,

защитника Агеева М.В., представившего удостоверение №622 и ордер №4980,

потерпевшей Х.Л.А.,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Муртузаева Р.Н. оглы, {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муртузаев Р.Н. оглы совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

01.05.2010г. в период с 23.00 час. до 23 час. 30 мин. Муртузаев Р.Н. оглы, находясь у дома по адресу г.Киров, ул.Сурикова, {...}», в ходе общения с ранее ему незнакомой Х.Л.А. решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить находящееся при ней имущество – золотую цепочку и сотовый телефон «Nokia 2680». Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления Х.Л.А., Муртузаев умышленно ударил Х.Л.А. ногой в живот, причинив тем самым ей физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Муртузаев рукой сорвал с шеи Х.Л.А. золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей, тем самым открыто похитив ее, после чего умышленно нанес один удар кулаком по затылку потерпевшей и не менее десяти ударов руками и ногами по телу и голове Х.Л.А., причинив ей физическую боль. Убедившись, что воля Х.Л.А. к сопротивлению подавлена, Муртузаев вырвал из ее рук сотовый телефон «Nokia 2680» стоимостью 2 000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, тем самым открыто похитив их. С похищенным имуществом Муртузаев скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями Х.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей и физическую боль.

Суд считает правильной квалификацию действий Муртузаева по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Муртузаев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая Х.Л.А. заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Муртузаева без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, инкриминированного Муртузаеву, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Муртузаев, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Муртузаева без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Муртузаеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Муртузаева и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Муртузаев Р.Н. оглы: ранее не судим л.д.122), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.123, 124), по месту жительства, по месту работы {...}, по месту обучения характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался л.д.126, 127).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муртузаева, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муртузаева, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера содеянного Муртузаевым, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, данных о его личности, а также мнения потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить Муртузаеву наказание в виде лишения свободы, при этом находит возможным применить ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение Муртузаеву дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Х.Л.А. был заявлен иск о взыскании с Муртузаева, в возмещение причиненного ей преступлением морального вреда в размере 15 000 рублей л.д.97).

В судебном заседании потерпевшая от указанного иска отказалась, пояснив, что ущерб ей полностью возмещен, что подтверждается распиской Х.Л.А. л.д.116), поэтому производство по гражданскому иску, в соответствии с частью пятой ст.44 УПК РФ, подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муртузаева Р.Н. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Муртузаеву Р.Н. оглы наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Муртузаева Р.Н. оглы в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Муртузаева Р.Н. оглы оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Х.Л.А. о взыскании с Муртузаева Р.Н. оглы компенсации морального вреда в размере 15 000 рублей прекратить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 2680», кассовый чек и гарантийный талон – считать выданными потерпевшей Х.Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 28.09. 2010 года

Судья