Приговор по делу № 1-585



Дело № 1-585/2010 (5887)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Хлебникова Н.С.,

защитника (адвоката) Казанцевой Р.М., представившей удостоверение № 111 и ордер № 009842,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 16 сентября 2010 г. материалы уголовного дела в отношении

Хлебникова Н.С., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ,

установил:

Хлебников совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, - при следующих обстоятельствах.

Хлебников, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а именно - на сбыт контрафактных экземпляров программ для ЭВМ (которые в соответствии с ч.1 ст.1259 четвёртой части Гражданского кодекса РФ являются объектами авторского права и охраняются как литературные произведения), при этом обладая необходимыми познаниями по установке программного обеспечения, – решил за денежное вознаграждение производить установку нелицензионного программного обеспечения, находя клиентов через объявления в газете. Для установки контрафактных экземпляров программ для ЭВМ Хлебников решил использовать дистрибутивы копий контрафактных экземпляров программ для ЭВМ с взломанными системами безопасности от несанкционированного копирования и регистрационными ключами.

Действуя во исполнение умысла, вопреки воле правообладателей, в нарушение ст.ст.1250-1252, 1259, 1261, 1301 четвёртой части Гражданского кодекса РФ, запрещающих использование объектов авторского права без соответствующих лицензионных соглашений и разрешений правообладателей, с целью привлечения клиентов Хлебников подал – 3 апреля 2009 г. в газету «PRO Город» объявление следующего содержания: «Любая компьютерная помощь. Дёшево. Николай. тел.8-{...} 30 апреля 2009 г. в газету «Презентация» объявление следующего содержания: «Любая компьютерная помощь. Дёшево. Николай. тел.8-{...}»; 30 мая 2009 г. в газету «PRO Город» объявление следующего содержания: «Любая компьютерная помощь. Дёшево. Николай. тел.8-{...}»; 29 июня 2009 г. в газету «Народные страницы» объявление следующего содержания: «Любые компьютерные услуги. Недорого. Гарантия качества. тел.8-{...}

После этого, 17 сентября 2009 г. Хлебников, получив по указанному им в средствах массовой информации телефону заявку от П.Н.В. на установку программного обеспечения (Windows, Office, графические редакторы, 1С), достоверно зная о том, что имеющиеся у него экземпляры программ «Microsoft Windows XP Professional rus», «Microsoft Office 2003 Professional rus», «Adobe PhotoShop 7.0 rus», «CorelDRAW Graphics Suite X3 rus», «1С Предприятие 8.1 Бухгалтерия предприятия» являются контрафактными, т.е. нелицензионными, – договорился с П.Н.В. о встрече для выполнения её заявки.

Продолжая свои противоправные действия, 17 сентября 2009 г., в период с 10 час. до 11 час. Хлебников, находясь в помещении ателье «APT СОФИ», расположенном по адресу: {...}, {...}, {...}, имея умысел на сбыт контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, с целью извлечения прибыли, используя привезённые с собой, приобретённые им ранее в неустановленном месте и в неустановленное время, оптические диски с записанными на них программными продуктами, – установил на жёсткий диск «{...} компьютера П.Н.В. следующие программы для ЭВМ: «Microsoft Windows XP Professional rus», «Microsoft Office 2003 Professional rus», «Adobe PhotoShop 7.0 rus», «CorelDRAW Graphics Suite X3 rus», «1С Предприятие 8.1 Бухгалтерия предприятия».

По завершении установки программного обеспечения, Хлебников продемонстрировал работоспособность программ, после чего получил за незаконную установку авторского программного обеспечения, т.е. за незаконное использование объектов авторского права, в качестве оплаты 1.000 руб.

Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы {...} от {...} г., на жёстком диске «MAXTOR DiamondMax 21 STM380815AS» с серийным номером «9QZ8J7WA» компьютера П.Н.В., изъятом в вышеуказанном помещении ателье, обнаружены коммерческие программные продукты для использования которых необходимо заключение лицензионного соглашения с правообладателем, а именно:

- «Microsoft Windows XP Professional rus» стоимостью 292 доллара США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 17.09.2009 г. - 8.937 руб. 16 коп. (курс ЦБ РФ доллара США на 17.09.2009 г. составлял - 30,6067 руб.);

- «Microsoft Office 2003 Professional rus» стоимостью 431 доллар США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 17.09.2009 г. - 13.191 руб. 49 коп. (курс ЦБ РФ доллара США на 17.09.2009 г. составлял - 30,6067 руб.);

- «Adobe PhotoShop 7.0 rus» стоимостью 595 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 17.09.2009 г. - 18.210 руб. 99 коп. (курс ЦБ РФ доллара США на 17.09.2009 г. составлял - 30,6067 руб.);

- «CorelDRAW Graphics Suite X3 rus» стоимостью 359 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 17.09.2009 г. - 10.987 руб. 81 коп. (курс ЦБ РФ доллара США на 17.09.2009 г. составлял - 30,6067 руб.);

- «1С Предприятие 8.1 Бухгалтерия предприятия» стоимостью 10.800 руб.

25 сентября 2009 г. Хлебников, получив по указанному им в средствах массовой информации телефону заявку от П.С.Н. на установку программного обеспечения (Windows, Office, графические редакторы), достоверно зная о том, что имеющиеся у него экземпляры программ «Microsoft Office 2003 Professional rus», «Adobe PhotoShop CS 8.0 rus», «CorelDRAW Graphics Suite X3 rus», «Microsoft Windows XP Professional rus» являются контрафактными, т.е. нелицензионными, договорился с П.С.Н. о встрече для выполнения её заявки.

В тот же день, в период с 14 час. до 15 час. Хлебников, находясь в помещении ООО «Домашний Учитель», расположенном по адресу: {...}, {...}, {...}, офис {...}, имея умысел на сбыт контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, с целью извлечения прибыли, используя привезённые с собой приобретённые им ранее в неустановленном месте и в неустановленное время 20 оптических дисков с записанными на них программными продуктами, – установил на жёсткий диск «{...} компьютера П.С.Н. следующие программы для ЭВМ: «Microsoft Office 2003 Professional rus», «Adobe PhotoShop CS 8.0 rus», «CorelDRAW Graphics Suite X3 rus», «Microsoft Windows XP Professional rus» с неустановленного в ходе следствия носителя. Таким образом, совершив незаконную установку на компьютер авторского программного обеспечения, Хлебников тем самым совершил незаконное использование объектов авторского права, за что в качестве оплаты получил 800 руб.

Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы {...} от {...} г., на жёстком диске {...}» компьютера П.С.Н. изъятом в вышеуказанном помещении, обнаружены коммерческие программные продукты для использования которых необходимо заключение лицензионного соглашения с правообладателем, а именно:

- «Microsoft Windows XP Professional rus» стоимостью 292 доллара США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 25.09.2009 г. - 8.779 руб. 80 коп. (курс ЦБ РФ доллара США на 25.09.2009 г. составлял - 30,0678 руб.);

- «Microsoft Office 2003 Professional rus» стоимостью 431 доллар США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 25.09.2009 г. - 12.959 руб. 22 коп. (курс ЦБ РФ доллара США на 25.09.2009 г. составлял - 30,0678 руб.);

- «Adobe PhotoShop CS 8.0 rus» стоимостью 820 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 25.09.2009 г. - 24.655 руб. 60 коп. (курс ЦБ РФ доллара США на 25.09.2009 г. составлял - 30,0678 руб.);

- «CorelDRAW Graphics Suite X3 rus» стоимостью 359 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 25.09.2009 г. - 10.794 руб. 34 коп. (курс ЦБ РФ доллара США на 25.09.2009 г. составлял - 30,0678 руб.).

Кроме программных продуктов, установленных Хлебниковым на жёсткий диск компьютера, принадлежащего П.С.Н., на 20 оптических дисках, с которых Хлебников производил установку программных продуктов и которые 25 сентября 2009 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были обнаружены при Хлебникове, а в последующем изъяты, согласно заключению компьютерно-технической экспертизы {...} от {...} г., были обнаружены программные продукты, для использования которых необходимо заключение лицензионного соглашения с правообладателями, а именно:

- «Microsoft Windows XP Professional rus» в количестве 6 экземпляров по цене 292 доллара США за один экземпляр программного обеспечения, а всего на сумму 1.752 доллара США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 25.09.2009 г. - 52.678 руб. 79 коп. (курс ЦБ РФ доллара США на 25.09.2009 г. составлял - 30,0678 руб.);

- «Microsoft Office 2003 Professional rus» в количестве 2 экземпляров по цене 431 доллар США за один экземпляр программного обеспечения, а всего на сумму 862 доллара США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 25.09.2009 г. - 25.918 руб. 44 коп. (курс ЦБ РФ доллара США на 25.09.2009 г. составлял - 30,0678 руб.);

- «Adobe PhotoShop 7.0 rus» в количестве 2 экземпляров по цене 595 долларов США за один экземпляр программного обеспечения, а всего на сумму 1.190 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 25.09.2009 г. - 35.780 руб. 68 коп. (курс ЦБ РФ доллара США на 25.09.2009г. составлял - 30,0678 руб.);

- «Adobe PhotoShop 8.0 rus» стоимостью 820 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 25.09.2009 г. - 24.655 руб. 60 коп. (курс ЦБ РФ доллара США на 25.09.2009 г. составлял - 30,0678 руб.);

- «CorelDRAW Graphics Suite X3 rus» стоимостью 359 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 25.09.2009 г. - 10.794 руб. 34 коп. (курс ЦБ РФ доллара США на 25.09.2009 г. составлял - 30,0678 руб.);

- «Microsoft Windows Vista rus» стоимостью 297 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 25.09.2009 г. - 8.930 руб. 14 коп. (курс ЦБ РФ доллара США на 25.09.2009 г. составлял - 30,0678 руб.);

- «Microsoft Office XP rus» стоимостью 426 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 25.09.2009 г. - 12.808 руб. 88 коп. (курс ЦБ РФ доллара США на 25.09 2009 г. составлял - 30,0678 руб.);

- «Microsoft Office 2007 rus» стоимостью 358 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 25.09.2009 г. - 10.764 руб. 27 коп. (курс ЦБ РФ доллара США на 25.09.2009 г. составлял - 30,0678 руб.);

- «Microsoft Windows 2000 Professional rus» стоимостью 269 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 25.09.2009 г. - 8.088 руб. 24 коп. (курс ЦБ РФ доллара США на 25.09.2009 г. составлял - 30,0678 руб.);

- «Microsoft Office 2000 rus» стоимостью 396 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 25.09.2009 г. - 11.906 руб. 85 коп. (курс ЦБ РФ доллара США на 25.09.2009 г. составлял - 30,0678 руб.);

- «Microsoft Windows Server 2003, Enterprise Edition rus» стоимостью 4.770 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 25.09.2009 г. - 143.423 руб. 41 коп. (курс ЦБ РФ доллара США на 25.09.2009 г. составлял - 30,0678 руб.);

- «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка» стоимостью 146.000 руб.

Своими преступными действиями по незаконному использованию объектов авторского права, а именно - по сбыту контрафактных экземпляров произведений посредством установки в указанное время программных продуктов, правообладателями которых являлись корпорации «Microsoft», «Adobe Systems», «Corel», ЗАО «1С», на жёсткие диски компьютеров, расположенных в помещениях ателье «APT СОФИ» и офиса ООО «Домашний учитель», расположенных по вышеприведённым адресам, Хлебников причинил ущерб корпорациям: «Microsoft» - на общую сумму 318.386 руб. 69 коп., «Adobe Systems» - на общую сумму 103.302 руб. 87 коп., «Corel» - на общую сумму 32.576 руб. 49 коп., ЗАО «1С» - на общую сумму 156.800 руб.

Общая стоимость контрафактных экземпляров произведений и прав на компьютерное программное обеспечение, незаконный оборот которых осуществил Хлебников, составила - 611.066 руб. 5 коп., что является особо крупным размером.

Суд считает правильной квалификацию действий Хлебникова по факту допущенных им нарушений авторских прав - по ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере.

Подсудимый Хлебников полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Буханевич, а также представители потерпевших Галанин, Бунатян, Николаенко в направленных в суд заявлениях, - заявили о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Хлебникова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ, инкриминированного Хлебникову, предусмотрено наказание, не превышающее шести лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Хлебников, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Хлебникова.

С учётом вышеприведённых обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Хлебникова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хлебникову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Хлебникова и на условия жизни его семьи.

Хлебников ранее не судим, и ни в чём предосудительном замечен не был (т.2,л.д.12); по месту учёбы в ВУЗе и по месту жительства характеризуется исключительно положительно (т.2,л.д.16, 19 соответственно); имеет ряд заболеваний (т.2,л.д.21); согласно заключению комиссии экспертов {...} от {...} г., - в период инкриминируемого деяния каком-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время; по своему психическому состоянию здоровья он (т.е. Хлебников) во время совершения инкриминируемого ему преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания (т.2,л.д.196-197).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хлебникова, суд признает: раскаяние в совершённом преступлении; активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хлебникова, судом не установлено.

С учётом характера содеянного Хлебниковым, данных его личности, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, – суд находит возможным признать вышеприведённые обстоятельства, в их совокупности, в качестве исключительных и назначить Хлебникову наказание по инкриминируемому ему преступлению, предусмотренному ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией этой статьи, а именно - в виде обязательных работ.

По мнению суда, применение к подсудимому Хлебникову дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией инкриминированной ему статьи, связи с отсутствием у него имущества, а также с учётом небольшого размера получаемого им дохода, - является нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хлебникова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения в отношении Хлебникова Н.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: системный блок с установленным в нём жёстким диском {...} - после удаления с него нелицензионного программного обеспечения, – передать его законному владельцу - П.Н.В.; жёсткий магнитный диск {...}», после удаления с него нелицензионного программного обеспечения, – передать его законному владельцу - П.С.Н.; 6 визитных карточек на имя Хлебникова Н.С., как не представляющие материальной ценности, – уничтожить; 20 оптических дисков - как орудия преступления, не представляющие материальной ценности, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 28.09. 2010 г.

Судья О.В. Измайлов