Приговор по делу № 1- 580.



Дело № 1 - 580 (90093)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 14 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Буханевич Г.С.,

защитника адвоката Кимеева В.Б., предоставившего удостоверение № 484 и ордер № 021858,

подсудимого Хлебникова Э.В.,

при секретаре Дождевых О.В.,

а также потерпевшего Ш.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хлебникова Э.В., {...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлебников Э.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ш.С.А. согласно приказу заместителя начальника ОВО при УВД по г. Кирову от 28 августа 2009 года №257л/с назначен на должность командира отделения 1 батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г.Кирову, ему же, согласно приказу и.о. начальника ОВО при УВД по Ленинскому району г. Кирова от 02 декабря 2008 года № 46 л/с присвоено специальное звание «прапорщик милиции».

В соответствии с законом РФ «О милиции», командир отделения первого батальона полка милиции вневедомственной охраны Ш.С.А. являлся должностным лицом правоохранительного органа, т.е. представителем власти, и при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 10, 11 закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, ст.27.2 КоАП РФ, имел право и был обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении, доставлять в дежурную часть милиции граждан находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно наряду на службу на 13.06.2010, Ш.С.А. в период времени с 1800 13 июня 2010 года до 0800 часов 14 июня 2010 года, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, осуществлял дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в составе наряда ГЗ-601.

Около 4 часов 40 минут 14 июня 2010 года Ш.С.А. было получено сообщение о том, что в третьем подъезде дома № 153 по Октябрьскому проспекту находится пьяный мужчина, который стучит в дверь. Прибыв по указанному адресу, Ш.С.А. увидел ранее незнакомого ему Хлебникова Э.В., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударял ногой по входной двери третьего подъезда указанного дома и громко выражался нецензурной бранью, чем нарушал спокойствие граждан, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20. 1 ч. 1 КоАП РФ.

Исполняя свои служебные обязанности, Ш.С.А. потребовал от Хлебникова прекратить противоправные действия, предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать с ним в УВД по г. Кирову для составления протокола об административном правонарушении и принятия мер административного воздействия. В ответ Хлебников, находясь между входными дверями третьего подъезда указанного дома, осознавая, что Ш.С.А. является сотрудником милиции, с целью воспрепятствования деятельности последнего, умышленно с силой толкнул Ш.С.А. обеими руками в область передней части груди, отчего Ш.С.А. испытал физическую боль и упал, потеряв равновесие, ударившись затылочной частью головы о поверхность стены дома. В результате указанных насильственных действий Ш.С.А. испытывал физическую боль и ему была причинена ссадина в затылочной области головы – повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Хлебников Э.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Хлебникова Э.В. верно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника милиции Ш.С.А. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Поскольку Хлебников обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого. Хлебниковым совершено умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении которого подсудимый признал, принёс извинения потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Хлебников до совершения указанного преступления неоднократно привлекался к уголовной ответственности, при этом каждый раз при назначении ему наказания условно совершал новые преступления в период испытательного срока л.д. 86-108), на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 83), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 84): отмечается уединенный образ жизни, скрытность, отсутствие данных о злоупотреблении спиртными напитками и жалобах со стороны других жителей поселка.

В настоящее время Хлебников содержится под стражей в связи с обвинением его в совершении на территории Куменского района Кировской области кражи чужого имущества.

Совокупность указанных обстоятельств, а также конкретные обстоятельства применения насилия в отношении представителя власти, согласие на рассмотрение дела в особом порядке свидетельствуют о том, что судом может быть назначено подсудимому наказание в виде лишения свободы без учета правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего Ш.С.А. о взыскании в его пользу компенсации морального вреда признаны подсудимым в полном объеме. Признание ответчиком иска, в соответствии со ст.173 ч.3 ГПК РФ, даёт основание для удовлетворения требований истца.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хлебникова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Хлебникова Э.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взыскать с Хлебникова Э.В. в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в пользу Ш.С.А. в счёт компенсации морального вреда 10.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г.Зайцев

Приговор вступил в законную силу 25.09. 2010 года.

Судья К.Г.Зайцев