Приговор по делу № 1-537.



Дело № 1-537 (72857)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 09 августа 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Кирова Танклевской И.Л.,

подсудимых Урюпина С.А. и Частикова В.В.,

защитников: Агеева В.А., представившего удостоверение № 547, ордер № 4912,

и Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530, ордер № 000616,

а также представителя потерпевшего ООО «Стройпроминжиниринг» Церетяна Г.А.,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Урюпина С.А., {...}

{...}

{...}

и Частикова В.В., {...}

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урюпин С.А. и Частиков В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В период с 16 час. 30 мин. 10.06.2010 г. до 03 час. 10 мин. 13.06.2010 г. Урюпин С.А., находясь у дома №179«в» по ул. Ленина, г. Кирова, решил тайно похитить из строительного вагончика, принадлежащего ООО «Стройпроминжиниринг», электрический кабель, после чего предложил находящемуся с ним Частикову В.В. совместно, тайно похитить кабель. Согласившись с преступными намерениями Урюпина С.А., Частиков В.В. и Урюпин С.А. договорились, что Урюпин С.А. через оконный проем незаконно проникнет в помещение строительного вагончика, откуда тайно похитит электрический кабель, а Частиков В.В. должен будет находиться на улице возле строительного вагончика и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Урюпина С.А. Осуществляя задуманное, в вышеуказанное время, Урюпин С.А. и Частиков В.В. подошли к строительному вагончику, расположенному возле дома №179«в» по ул. Ленина г. Кирова, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, в соответствии с достигнутой договоренностью, Частиков остался на улице возле вагончика наблюдать за возможным появлением посторонних лиц, а Урюпин С.А. рукой сломал стекло оконного проема и незаконно проник в помещение строительного вагончика, откуда вытащил на улицу два мотка электрического кабеля марки КГ 1х35 длиной 50 и 30 метров, общей стоимостью 3880 рублей 78 копеек, электрический кабель марки КГ 3х25+1х1.5 длиной 25 метров, стоимостью 2977 рублей 44 копейки, и разъемом для соединения кабелей, стоимостью 283 рубля 20 копеек, тем самым тайно похитив их. С похищенным имуществом Урюпин С.А. и Частиков В.В. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ООО «Стройпроминжиринг» материальный ущерб на общую сумму 7141 рубль 42 копейки.

Согласно обвинительному заключению действия подсудимых Урюпина С.А. и Частикова В.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ.

Подсудимые Урюпин С.А. и Частиков В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства подсудимые подтвердили в настоящем судебном заседании. Ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с адвокатами. Подсудимым ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники Агеев В.А. и Кругликова Н.С., представитель потерпевшего ООО «Стройпроминжиринг» Церетян Г.А. заявили о согласии с ходатайствами Урюпина С.А. и Частикова В.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Урюпин С.А. и Частиков В.В., обоснованным, квалификацию их действий по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимым наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также в полной мере все данные о личности последних.

Урюпин С.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 150-151); согласно характеристике по месту отбывания наказания в виде лишения свободы установленный режим содержания старается не нарушать, но требует постоянного контроля со стороны администрации; неоднократно наказывался в дисциплинарном порядке, на меры дисциплинарного воздействия реагирует; мероприятия воспитательного характера посещает, к разъяснению норм законодательства относится положительно, в коллективе осужденных уживчив, придерживается лиц положительной направленности; на путь исправления не встал л.д. 154); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции по месту проживания характеризуется удовлетворительно, проживает с сожительницей, в настоящее время нигде не работает, подрабатывает грузчиком на различных базах, со слов соседей спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений в УВД по г. Кирову на него не поступало, привлекался к административной ответственности л.д. 155, 158-161).

Частиков В.В. на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 180); {...}); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции УВД по г. Кирову по месту регистрации не проживает, проживает в общежитии для лиц без определенного места жительства, нигде не работает, подрабатывает грузчиком на различных базах, собирает бутылки, макулатуру, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности л.д. 185, 188-190).

В ходе предварительного следствия в отношении Урюпина С.А. и Частикова В.В. проведены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы {...} от {...} г. л.д. 128-129) Урюпин С.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо хронического или временного психического расстройства не обнаруживал, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Урюпин С.А. также не страдает каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим алкоголизмом, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

{...}

Данные заключения экспертов достаточно полны, научно аргументированы, поэтому суд признает Урюпина С.А. и Частикова В.В. вменяемыми.

Как смягчающие Урюпину С.А. и Частикову В.В. наказание обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем добровольной выдачи похищенного имущества л.д. 23, 24. 122), раскаяние подсудимых в содеянном.

Оснований для признания в качестве смягчающего наказание подсудимому Урюпину С.А. обстоятельства наличия у него малолетнего ребенка суд не усматривает, так как подсудимый пояснил, что официальных документов, подтверждающих отцовство, у него нет, он с ребенком не проживает, материально его не содержит. Каких-либо данных, подтверждающих то обстоятельство, что Урюпин материально содержит ребенка своей сожительницы, суду также не представлено. Как следует из справки-характеристики участкового уполномоченного милиции по месту проживания Урюпина, последний проживает с сожительницей, детей нет л.д. 155).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Урюпину С.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимому Частикову В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает положения ст. 67 УК РФ.

При назначении наказания Урюпину С.А. и Частикову В.В. суд также принимает во внимание состояние здоровья последних, {...}

Суд, кроме того, учитывает и принесение Урюпиным С.А. извинений представителю потерпевшего.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Урюпина С.А. и Частикова В.В., совершивших корыстное преступление средней тяжести, невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к последним ст. 73 УК РФ.

Приходя к выводу о необходимости назначения Урюпину С.А. и Частикову В.В. наказания в виде лишения свободы и не усматривая возможности для назначения им более мягкого наказания, суд учитывает характер совершенного ими преступления, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимых. С учетом изложенного только реальное лишение свободы Урюпина С.А. и Частикова В.В. будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Урюпину С.А. суд учитывает положения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

При определении Частикову В.В. срока наказания суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Урюпину С.А. и Частикову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По убеждению суда назначение подсудимым наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать их исправлению, предупреждению совершения ими новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.

В связи с наличием у Урюпина С.А. рецидива преступлений наказание последнему, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом того, что Частиков В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, наказание последнему в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ следует отбывать в колонии-поселении.

В срок отбытия наказания подсудимым Урюпину С.А. и Частикову В.В. подлежит зачету время их задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ – в период с 19.06.2010 г. по 20.06.2010 г., время содержания их под стражей в качестве меры пресечения - в период с 21.06.2010 г. по 08.08.2010 г., а также время их фактического задержания – 13.06.2010 г., так как согласно материалам дела Урюпин С.А. и Частиков В.В. были задержаны после совершения преступления 13.06.2010 г., после чего доставлены в дежурную часть УВД.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Урюпина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Частикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Урюпину С.А. и Частикову В.В. исчислять с 09.08.2010 г.

Зачесть Урюпину С.А. и Частикову В.В. в срок отбытия наказания время их фактического задержания - 13.06.2010 г. и задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ – в период с 19.06.2010 г. по 20.06.2010 г., а также время содержания их под стражей в качестве меры пресечения - в период с 21.06.2010 г. по 08.08.2010 г.

Меру пресечения в отношении Урюпина С.А. и Частикова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Урюпиным С.А. и Частиковым В.В. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.

Судья