Приговор по делу № 1-642.



Дело № 1 – 642 ( 73814 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 28 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Мельникова А.В.,

подсудимого – Видякина В.В.,

защитника – адвоката Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000716,

потерпевшего – К.К.Н.,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Видякина В.В., {...}

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Видякин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.07.2010 года в период с 13 час. до 16 час., Видякин, находясь в комнате квартиры по адресу: г. Киров, {...}, увидел на полке в указанной комнате фотоаппарат «Panasonic DMC – LS80EE-S», с установленной в нем картой памяти «Kingston», объемом 2 Gb, после чего решил похитить вышеуказанное имущество. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанное время и месте, Видякин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил фотоаппарат «Panasonic DMC – LS80EE-S», с установленной в нем картой памяти «Kingston», объемом 2 Gb, общей стоимостью 4.000 руб., принадлежащий К.К.Н.. С похищенным имуществом Видякин с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив К.К.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4.000 руб.

Подсудимый Видякин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Видякин В.В. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии и Видякин В.В. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Кругликова Н.С. показала, что данное ходатайство было заявлено Видякиным В.В. добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. Потерпевший К.К.Н. согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Мельников А.В., считая правильной квалификацию действий Видякина В.В., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Видякину В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как Видякин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Видякину В.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Видякина В.В. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Видякина В.В., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания, наличие на иждивении у подсудимого н/л ребенка (л.д. 103 ), а также полное признание Видякиным В.В. своей вины в содеянном.

Подсудимый Видякин В.В. (л.д. 97 ) ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 98 ), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 99, 100 ), в быту характеризуется положительно – к административной ответственности не привлекался, спиртным не злоупотребляет, жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало (л.д. 107 ).

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, его искреннего и глубокого раскаяния в содеянном, а также позиции потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании подсудимого, суд полагает необходимым назначить Видякину В.В. за совершенное им преступление наказание в виде обязательных работ. С учетом тяжести содеянного, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Видякиным В.В. преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

Суд полагает, что вещественные доказательства: фотоаппарат «Panasonic DMC – LS80EE-S», с картой памяти «Kingston» объемом 2 Gb – как имущество, собственник которого установлен, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ – подлежит передаче законному владельцу; заявление на получение потребительского кредита – как документ, являющийся вещественным доказательством, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ – подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Видякина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят ) часов.

На кассационный период избранную в отношении Видякина В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: заявление на получение потребительского кредита - хранить там же; фотоаппарат «Panasonic DMC – LS80EE-S», с картой памяти «Kingston» объемом 2 Gb – передать К.К.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 09.10.__2010 года

Судья