Приговор по делу № 1-627.



Дело {...} – 627 ( 73552 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 27 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Рашевой С.М.,

подсудимых – Козлова И.С., Бровцева М.С.,

защитника – адвоката Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 00714,

потерпевшего – С.С.Н.,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Козлова И.С., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Бровцева М.С., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Козлов И.С. и Бровцев М.С. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 19 час. 19.07.2010 года до 02 час. 05 мин. 20.07.2010 года, Козлов и Бровцев, находясь во дворе дома по адресу: г. Киров, ул. Попова, 6 «а», договорились между собой о тайном хищении чужого имущества – аккумуляторных батарей с а/м. Реализуя задуманное, преследуя цель незаконного корыстного обогащения, Козлов и Бровцев в вышеуказанное время, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к а/м ВАЗ-21063 г.{...}, стоявшей напротив 2 подъезда дома по адресу: г. Киров, ул. Попова, 6 «а», и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно руками открыли капот а/м, после чего, из подкапотного пространства похитили принадлежащую М.А.Н. аккумуляторную батарею 6ст-55ВМ, стоимостью 1.540 руб. Затем Козлов и Бровцев, продолжая свои преступные действия, в вышеуказанный период времени, подошли к а/м ВАЗ-21063 г.р{...}, стоявшей между 1 и 2 подъездами дома по адресу: г. Киров, ул. Некрасова, 46, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, совместно открыли капот а/м, после чего, из подкапотного пространства похитили, принадлежащую Н.М.В. аккумуляторную батарею «Исток» 6ст-55, стоимостью 1.100 руб. Затем Козлов и Бровцев, продолжая свои преступные действия, в вышеуказанный период времени, подошли к а/м ВАЗ- 21043 {...}, стоявшей напротив 3 подъезда дома по адресу: г. Киров, ул. Некрасова, 46, где действуя согласованно, совместно руками открыли капот а/м, после чего, из подкапотного пространства похитили, принадлежащую М.Р.Н. аккумуляторную батарею «Исток» 6 СТ, стоимостью 1.300 руб. Затем Козлов и Бровцев, продолжая свои преступные действия, в вышеуказанный период времени, подошли к а/м ВАЗ-2106 {...}, стоявшей напротив 1 подъезда дома по адресу: г. Киров, ул. Левитана, 4, где действуя согласованно, совместно руками открыли капот а/м, после чего, из подкапотного пространства похитили принадлежащую С.С.Н. аккумуляторную батарею 6ст AL ВМ «Start+», стоимостью 1.500 руб. Затем Козлов и Бровцев, продолжая свои преступные действия, в вышеуказанный период времени подошли к а/м ВАЗ-2107 {...}, стоявшей у дома по адресу: г. Киров, ул. Попова, 32, где, действуя согласованно, совместно руками открыли капот а/м, после чего, из подкапотного пространства похитили принадлежащую В.Л.С. аккумуляторную батарею «Пилот» 6 СТ-55, стоимостью 1.050 руб. Затем Козлов и Бровцев, продолжая свои преступные действия, в вышеуказанный период времени, подошли к а/м ВАЗ-21061 {...}, стоявшей напротив 2 подъезда дома по адресу: г. Киров, ул. Попова, 32, где действуя согласованно, совместно руками открыли капот а/м, после чего, из подкапотного пространства похитили, принадлежащую П.С.А., аккумуляторную батарею 6 ст-55, стоимостью 1.200 руб. Затем Козлов и Бровцев совместно погрузили похищенные ими аккумуляторные батареи в а/м ВАЗ-21124 {...} и, с похищенными аккумуляторными батареями, на общую сумму 7.690 руб., попытались скрыться с места преступления, однако довести преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козлов и Бровцев не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции. В случае доведения преступного умысла до конца, Козловым и Бровцевым потерпевшим был бы причинен материальный ущерб на сумму: М.А.Н. – 1.540 руб., Н.М.В. – 1.100 руб., М.Р.Н. – 1.300 руб., С.С.Н. – 1.500 руб., В.Л.С. – 1.050 руб., П.С.А. – 1.200 руб.

Козлов И.С., Бровцев М.С. до назначения судебного заседания в ходе предварительного слушания заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками, в их присутствии, Козлов И.С., Бровцев М.С. понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимых – адвокат Кругликова Н.С. показала, что данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, в присутствии адвокатов, и после проведенной с ними консультации. Потерпевшие – В.Л.С., М.А.Н., С.С.Н., Н.М.В., М.Р.Н., П.С.А. согласны с удовлетворением ходатайства подсудимых и рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что каждый из потерпевших понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – Рашева С.М., считая правильной квалификацию действий подсудимых, согласилась с удовлетворением ходатайства Козлова И.С. и Бровцева М.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного каждому из подсудимых, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку Козлов И.С. и Бровцев М.С. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Козлову И.С. и Бровцеву М.С. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление Козлова И.С., Бровцева М.С. и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Козлова И.С., Бровцева М.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Козлова И.С., Бровцева М.С., суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ и ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, относит полное признание каждым из подсудимых своей вины в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний относящихся к предмету доказывания.

Подсудимые Козлов И.С. (л.д. 200-204 ), Бровцев М.С. (л.д. 175-180 ) ранее не судимы и впервые привлекаются к уголовной ответственности(л.д. 181, 205 ), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят (л.д. 182, 183, 206, 207 ), в быту, со слов родственников и соседей, каждый из обвиняемых – характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на Козлова И.С., Бровцева М.С. в УВД по г. Кирову не поступало, Козлов И.С. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 184, 208, 209-210 ), по месту обучения {...} Бровцев М.С. характеризуется положительно, Козлов И.С. характеризуется посредственно (л.д. 185, 211 ).

С учетом обстоятельств дела, суд полагает, что подсудимым Козлову И.С., Бровцеву М.С. за совершенное преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом искреннего и глубокого раскаяния подсудимых в содеянном, отсутствия у них судимостей, суд считает, что исправление Козлова И.С., Бровцева М.С. возможно без изоляции их от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом тяжести содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ими преступления и личности каждого из подсудимых, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, данные о личности Козлова И.С., Бровцева М.С. смягчающие их наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего С.С.Н., не настаивающего на суровом наказании подсудимых – в полной мере учитываются судом при определении Козлову И.С., Бровцеву М.С. размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Козлова И.С., Бровцева М.С., предупредит совершение ими новых преступлений.

Суд полагает, что вещественные доказательства: гарантийные талоны, кассовые чеки от 03.07.2010 года, 23.11.2007 года, 04.06.2007 года, как документы, являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ – подлежат хранению при уголовном деле; крышка аккумуляторной батареи, как имущество, не представляющее ценности и не истребованное сторонами, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

Признать Бровцева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Козлову И.С., Бровцеву М.С. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 1 ( один ) год, Козлов И.С., Бровцев М.С. своим поведением докажут свое исправление.

Обязать Козлова И.С., Бровцева М.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Козлова И.С., Бровцева М.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: гарантийные талоны, кассовые чеки от 03.07.2010 года, 23.11.2007 года, 04.06.2007 года, хранящиеся при уголовном деле – хранить там же; крышку аккумуляторной батареи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08.10.2010 года

Судья