Приговор по делу № 1-644.



Дело № 1-644 (73879)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 30 сентября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кириллова А.Ю.,

подсудимой Жуковой Н.А.,

защитника Агеева В.А., представившего удостоверение № 547 и ордер № 5020,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевшей М.Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жуковой Н.А., {...}

{...}

{...}

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Жукова Н.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

04.08.2010 г. в период времени с 08 час. 00 мин. до 10 час. 10 мин. Жукова Н.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры {...} г. Кирова, подошла к ранее незнакомой М.Ю.В. и высказала в адрес потерпевшей требование о передаче денежных средств. М.Ю.В. ответила отказом, после чего Жукова Н.А., с целью подавления воли к сопротивлению со стороны М.Ю.В., умышленно нанесла последней один удар кулаком в область левого глаза, от которого М.Ю.В. испытала физическую боль. С целью избежать избиения со стороны Жуковой Н.А., М.Ю.В. прошла в комнату указанной квартиры и села на диван. В вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте Жукова Н.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, и понимая, что воля к сопротивлению со стороны М.Ю.В. подавлена, подошла к последней и, действуя из корыстных побуждений, из кармана шорт потерпевшей открыто похитила принадлежащее М.Ю.В. следующее имущество: сотовый телефон «Samsung E 1125» стоимостью 700 рублей; денежные средства в сумме 30 рублей. М.Ю.В., с целью возврата имущества, высказала в адрес Жуковой Н.А. требование о возврате своего сотового телефона и денежных средств. Однако Жукова Н.А., с целью удержания похищенного, умышленно нанесла М.Ю.В. удар кулаком в область левого глаза, от которого последняя испытала физическую боль. С похищенным имуществом Жукова Н.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Жуковой Н.А. потерпевшей М.Ю.В. были причинены материальный ущерб в сумме 730 рублей, физическая боль и гематома под левым глазом.

Согласно обвинительному заключению действия Жуковой Н.А. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Подсудимая Жукова Н.А. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в полном объеме.

Жукова Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая подтвердила в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимой ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Агеев В.А., потерпевшая М.Ю.В. заявили о согласии с ходатайством Жуковой Н.А.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 7 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Жукова Н.А., обоснованным, квалификацию ее действий по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, а также в полной мере данные о личности последней, которая на учете врача-нарколога л.д. 91, 93, 94) и врача-психиатра л.д. 92-94) не состоит; ранее по предыдущему месту жительства характеризовалась отрицательно л.д. 86, 87); в настоящее время согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции ОВД по {...}у {...} по месту фактического проживания соседями характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на ее поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекалась л.д. 89, 90); согласно бытовой характеристике {...} Жукова Н.А. не работает, в администрацию {...} жалоб и заявлений от соседей на нее не поступало л.д. 88).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Жуковой Н.А. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем добровольной выдачи похищенного имущества и передачи потерпевшей денежных средств.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимой л.д. 61; материалы судебного заседания).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, {...}

При определении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей М.Ю.В., просившей не лишать подсудимую свободы.

Вместе с тем, учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Жуковой Н.А. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к последней ст.73 УК РФ.

Приходя к такому выводу, суд принимает во внимание то, что Жукова Н.А., будучи судимой за умышленные корыстные преступления, необходимых выводов для себя не сделала и вновь совершила умышленное корыстное преступление. Поэтому, по убеждению суда, только реальное лишение свободы в отношении Жуковой Н.А. будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

Данных о наличии у подсудимой заболевания, препятствующего отбыванию ею наказания в виде реального лишения свободы, по материалам дела не имеется.

Вместе с тем при определении Жуковой Н.А. срока основного наказания суд находит возможным применить по отношению к ней ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 161 ч.2 УК РФ, признавая в качестве исключительных обстоятельств совокупность смягчающих и иных обстоятельств, установленных в судебном заседании, в том числе раскаяние подсудимой в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении Жуковой Н.А. сурового наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, имущественное положение подсудимой, возмещение ущерба потерпевшей, а также наличие других смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жуковой Н.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Жуковой Н.А. с 30 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле, - сотовый телефон «Samsung E 1125», - возвратить по принадлежности потерпевшей М.Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Жуковой Н.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15.10.2010г.

Судья