Приговор по делу № 1-656.



Дело № 1-656 (74107)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 06 октября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Кирова Репина Ю.В.,

подсудимого Плотникова А.А.,

защитника Агеева М.В., представившего удостоверение № 622, ордер № 4985,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плотникова А.А., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 час. 45 мин. до 12 час. 08 мин. 12.08.2010 г. Плотников А.А., находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: {...}, {...}, увидел на столе в указанной комнате сотовый телефон «Nokia 6300». В этот момент у Плотникова А.А. возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона «Nokia 6300». Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанные время и месте, Плотников А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие С.И.А. С похищенным имуществом Плотников А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.И.А. значительный материальный ущерб на общую суму 5000 рублей.

Согласно обвинительному заключению действия Плотникова А.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Подсудимый Плотников А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Плотников А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Агеев М.В., потерпевший С.И.А. заявили о согласии с ходатайством Плотникова А.А.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников А.А., обоснованным, квалификацию его действий по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 114, 115); по месту учебы в школе характеризовался удовлетворительно л.д. 122, 123); по месту прохождения военной службы зарекомендовал себя с положительной стороны, добросовестно выполнял свои обязанности, неоднократно поощрялся командованием, награжден {...} л.д. 124, 125); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства проживает с матерью и сестрой, дома и среди соседей характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений по месту жительства на него не поступало, на профилактических учетах в УВД не состоит, привлекался к административной ответственности, в том числе по ст.20.21 КоАП РФ л.д. 120, 117-118).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Плотниковым А.А. своей вины, явку с повинной л.д. 22), а также активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает в действиях Плотникова А.А. рецидив преступлений, т.к. подсудимый совершил умышленное преступление, будучи ранее осужденным за умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Плотникова А.А. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к последнему ст.73 УК РФ.

Приходя к такому выводу, суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, а также то, что Плотников А.А., имея судимость за умышленное преступление средней тяжести, наказание за которое не исполнено, необходимых выводов о недопустимости нарушения уголовно-правовых запретов для себя не сделал, вновь через непродолжительное время совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом изложенного, только реальное лишение свободы Плотникова А.А. будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

При определении подсудимому срока наказания суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении Плотникову А.А. наказания суд не усматривает.

В тоже время при определении Плотникову А.А. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также принимает во внимание достаточно молодой возраст подсудимого, его заявление о раскаянии в содеянном, о намерении встать на путь исправления и возместить ущерб потерпевшему.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Плотникову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.

Учитывая, что Плотников А.А., ранее не отбывавший лишение свободы, будучи осужденным к реальному наказанию в виде штрафа, вновь совершил умышленное преступление, суд на основании ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым определить последнему местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров, путем полного сложения наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору {...} суда {...} от 28.04.2010 г., назначить Плотникову А.А. в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа Плотникову А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Плотникова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Плотникову А.А. исчислять с 06 октября 2010 г.

Вещественные доказательства: руководство на сотовый телефон «Nokia 6300» и контрольно-кассовый чек на покупку сотового телефона «Nokia 6300», хранящиеся при уголовном деле, - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Плотниковым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010г.

Судья