Приговор по делу № 1-655.



Дело № 1-655/2010 (74193)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимых Вахонина С.А., Якубёнка К.Н.,

защитников (адвокатов): Агеева М.В., представившего удостоверение № 622 и ордер № 4986; Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000731,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 7 октября 2010 г. материалы уголовного дела в отношении

Вахонина С.А., {...}

Якубёнка К.Н., {...},

оба обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Якубёнок и Вахонин С.А. совершили покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, - при следующих обстоятельствах.

В период с {...} года до 17 час. 11 мин. {...} г. Вахонин С.А. и Якубёнок, находясь около дома по адресу: {...}, {...} {...}, договорились о тайном хищении с территории, расположенной у вышеуказанного дома, принадлежащей ООО «Кировспецмонтаж» шпатлёвки и 60 шт. тротуарной плитки. Согласно предварительной договорённости, Вахонин С.А. должен был приискать транспортное средство для перевозки похищенного, а также грузчика, а Якубёнок должен был организовать погрузку похищаемого имущества в автомашину.

Действуя во исполнение состоявшегося сговора, Вахонин С.А., находясь в указанное время и в указанном месте, договорился с владельцем автомашины марки «ГАЗ-3302», {...}, С. о перевозке похищаемого имущества, а с В.Е.А. договорился об оказании помощи в погрузке тротуарной плитки и шпатлёвки в автомашину, при этом ввёл указанных лиц в заблуждение относительно своих преступных намерений.

После этого, 18 августа 2010 г., в период с 16 час. 15 мин. до 17 час. 11 мин. Якубёнок, находясь у дома, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя совместно с Вахониным С.А., встретил автомашину под управлением С. с находившимся в ней В.Е.А. Затем Якубёнок также ввёл в заблуждение С. и В.Е.А. относительно своих и Вахонина С.А. преступных намерений, используя их в совершаемом ими тайном хищении имущества, принадлежащего ООО «Кировспецмонтаж». Продолжая преступные действия во исполнение состоявшегося сговора, Якубёнок совместно с В.Е.А. загрузили в автомашину, принадлежащую С. 25 пакетов со шпатлёвкой весом по 10 кг каждый, по цене 9 руб. 50 коп. за 1 кг, общим весом 250 кг, всего на сумму 2.375 руб., вынеся их из помещения лифтовой вышеуказанного дома.

Затем Якубёнок, действуя во исполнение состоявшегося с Вахониным С.А. сговора на тайное хищение чужого имущества, попросил водителя автомашины С. подъехать к штабелям с тротуарной плиткой, расположенным на площадке у вышеуказанного дома. После того, как С. подъехал к данному месту, Якубёнок совместно с В.Е.А., который не догадывался о преступных намерениях Вахонина С.А. и Якубёнка, загрузили в указанную автомашину 60 шт. тротуарной плитки по цене 140 руб. за 1 шт. на сумму 8.400 руб.

Однако кражу принадлежащих ООО «Кировспецмонтаж» 25 пакетов со шпатлёвкой и 60 тротуарных плиток на общую сумму 10.775 руб. Вахонин С.А. и Якубёнок не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельств, а именно – вследствие обнаружения и пресечения их преступных действий работником охраны указанного общества – Ш.

Суд полагает правильной квалификацию органами предварительного следствия действий Якубёнка и Вахонина С.А. по факту совершённого ими хищение имущества, принадлежащего ООО «Кировспецмонтаж», - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Якубёнок и Вахонин С.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и пояснили о том, что после консультации с защитниками каждый из них поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении них делу без проведения судебного разбирательства, при этом подтвердили то, что каждый из них осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Буханевич, а также представитель потерпевшего в направленном в суд ходатайстве, заявили о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Якубёнка и Вахонина С.А. без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, приговор по делу в отношении Якубёнка и Вахонина С.А. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимым Якубёнку и Вахонину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные их личности, характер и степень фактического участия каждого из них и значение этого участия для достижения цели в совместно совершённом преступлении, а также влияние назначенного наказания на исправление Якубёнка и Вахонина С.А. и на условия жизни их семей.

Якубёнок по предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно л.д.138), а по месту жительства и регистрации характеризуется положительно л.д.140, 141, 142 ил.д.143 соответственно).

Вахонин С.А. по предыдущему месту работы {...}» и по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.113 ил.д.112 соответственно), а по предыдущему месту работы - {...} и по месту своей регистрации характеризуется положительно л.д.111 ил.д.110 соответственно).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якубёнка и Вахонина С.А., суд признаёт: раскаяние в совершённом преступлении; активное способствование раскрытию преступления; наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якубёнка и Вахонина С.А., судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Якубёнку и Вахонину С.А., суд не усматривает.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Якубёнку и Вахонину С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вахонина С.А. и Якубёнка К.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 230 (двухсот тридцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Вахонина С.А. и Якубёнка К.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 19.10. 2010 г.

Судья О.В. Измайлов