Приговор по делу № 1-300.



Дело № 1- 300 (70453)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 24 сентября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

подсудимого Метельского С.Л.,

защитника Мазина В.П., представившего удостоверение № 175 и ордер № 1420,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Метельского С.Л., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Метельский С.Л. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 09 часов 00 минут 31.01.2010 года до 12 часов 35 минут 02.02.2010 года, Метельский С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: г.Киров, {...}, решил тайно похитить цветной телевизор Ч.Н.Г., находящийся в жилище последнего по адресу: {...} Осуществляя задуманное и воспользовавшись тем, что Ч.Н.Г. находится на кухне и за его действиями не наблюдает, Метельский с пола в коридоре тайно похитил принадлежащий потерпевшему ключ от входной двери квартиры последнего, расположенной по вышеуказанному адресу. В продолжение своего преступного умысла, Метельский в вышеуказанный период времени подошел к входной двери квартиры Ч.Н.Г. и, достоверно зная, что того нет дома, ранее похищенным ключом открыл замок входной двери указанной квартиры и незаконно проник в жилище Ч.Н.Г.. Продолжая свои преступные действия, Метельский, действуя из корыстных побуждений, с тумбочки, находящейся в комнате данной квартиры, тайно похитил принадлежащий Ч.Н.Г. цветной телевизор ERISSON-21SF10, в комплекте с пультом дистанционного управления от него, общей стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Метельского потерпевшему Ч.Н.Г. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Метельского С.Л. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Метельский полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора по делу в отношении Метельского без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, инкриминированного Метельскому, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Метельский, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Метельского без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Метельскому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Метельского и условия жизни его семьи.

Метельский судимости не имеет л.д.70), на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 84{...} по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным л.д. 69).

{...}

Согласно заключению комиссии экспертов {...} от {...} года у Метельского С.Л. имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Об этом свидетельствует длительный период злоупотребления спиртными напитками, наличие запоев, сформированный абстинентный синдром, перенесенный в прошлом алкогольный психоз, факты неоднократного лечения у нарколога по поводу хронического алкоголизма, данные предыдущей судебно-психиатрической экспертизы. Однако степень имеющихся психических расстройств не столь значительна и не лишала его в период совершения правонарушения возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение совершил в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Метельский также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания в ходе следствия и суда, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве л.д.35-36).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Метельского С.Л., суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба л.д.59), состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Метельского С.Л., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд находит необходимым назначить Метельскому наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Метельского, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Метельским преступления и его личности, и считает возможным применить при назначении наказания подсудимому за совершенное им преступление положения ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Метельского С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Метельскому С.Л. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Метельскому С.Л. с 07.09.2010г., т.е. с момента его заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- цилиндровый механизм замка с ключом - выдать законному владельцу Ч.Н.Г.

- наклейка от коробки телевизора - хранить в материалах уголовного дела;

- журнал учета купленного и принятого под залог имущества - считать выданным законному владельцу В.Д.А.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Метельского С.Л. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату Мазину В.П. за оказание юридической помощи обвиняемому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Метельским С.Л., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 12.10. 2010г.

Судья ________________________ К.Г. Колосов