Приговор по делу № 1-634



Дело № 1-634/2010 (61562)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 04 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Кировского транспортного прокурора Евдокимова В.В.,

подсудимого Лундовских А.А.,

защитника-адвоката Кульгускина А.В., представившего удостоверение №421 и ордер №88,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лундовских А.А., {...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лундовских А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 июня 2010 года в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, находясь во дворе одного из жилых домов по ул. Восточной п. Лянгасово Ленинского района г.Кирова, Лундовских А.А. вступил в преступный сговор с ранее ему знакомыми несовершеннолетними К.С.В. и О.Р.Г., (уголовное преследование в отношении К.С.В. и О.Р.Г. 21.09.2010г. прекращено судом в связи с деятельным раскаянием), на тайное хищение железнодорожных (ж.д.) деталей с территории железнодорожной станции Лянгасово, расположенной в пос. Лянгасово Ленинского района г. Кирова, с целью последующей сдачи похищенных железнодорожных деталей в пункт приема металлолома за деньги и получения материальной выгоды. К.С.В., О.Р.Г. и Лундовских договорились с ранее знакомым несовершеннолетним Ш.К.А. об оказании им помощи в вывозе ж.д. деталей с территории ст. Лянгасово на автомашине марки ВАЗ-2104, при этом, ввели Ш.К.А. в заблуждение об истинном характере своих намерений. Реализуя свой совместный преступный умысел, около 21 часа 30 минут 01 июня 2010 г. с целью тайного хищения чужого имущества К.С.В., О.Р.Г. и Лундовских на автомашине марки ВАЗ-2104, управляемой Ш.К.А., прибыли к станционным железнодорожным (ж.д.) путям, ведущим к тяговой подстанции станции Лянгасово, на участке с 3-го по 6-й пикет 939-го километра парка «А» станции Лянгасово, расположенного в п. Лянгасово Ленинского района г. Кирова, откуда, действуя совместно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили 9 четырехдырных стыковых накладок марки КД-65, стоимостью 70 рублей 54,555 копеек каждая, погрузив их в багажник автомашины марки ВАЗ-2104, после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, около 22 часов 30 минут 01 июня 2010г. Лундовских, К.С.В. и О.Р.Г. на автомашине марки ВАЗ-2104, управляемой Ш.К.А., вновь прибыли к станционным ж.д. путям, ведущим к тяговой подстанции станции Лянгасово, на участке с 3-го по 6-й пикет 939-го километра парка «А» станции Лянгасово, расположенного в п. Лянгасово Ленинского района г.Кирова, откуда, действуя совместно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили 9 четырехдырных стыковых накладок марки КД-65, стоимостью 70 рублей 54,555 копеек каждая, всего на общую сумму 1269 рублей 82 копейки, складированных на обочине указанных станционных ж.д. путей, погрузив их в багажник автомашины марки ВАЗ-2104, после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Лундовских, К.С.В. и О.Р.Г. причинили Кировской дистанции пути (ПЧ-10) Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 1 269 рублей 82 копейки.

Суд считает правильной квалификацию действий Лундовских А.А. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Лундовских полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора по делу в отношении Лундовских без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, инкриминированного Лундовских, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Лундовских без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Лундовских и условия жизни его семьи.

Подсудимый Лундовских А.А.: ранее судим (т.3л.д.1-2, 30-32, 35-36, 38-39), {...} по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (т.3л.д.42), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.3л.д.48).

{...}

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лундовских, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ: явку с повинной (т.1,л.д.123), полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лундовских, судом в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего умышленное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд находит необходимым назначить Лундовских наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Учитывая, что Лундовских ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд назначает ему к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лундовских А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору {...} суда {...} от 16.08.2010г., с учетом постановления {...} суда {...} от 04.10.2010г., назначить Лундовских А.А. окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лундовских А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Лундовских А.А. с 04 октября 2010 года с момента заключения под стражу.

Зачесть в окончательное наказание Лундовских А.А. наказание, отбытое им по приговору {...} суда {...} от 16.08.2010г., с учетом постановления {...} суда {...} от 04.10.2010г., в период с 10 июня 2010 года по 04 октября 2010 года включительно.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Лундовских А.А. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату Мефодьеву В.Г. денежных средств за оказание юридической помощи обвиняемому в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 19.10 2010г.

Судья К.Г. Колосов