Приговор по делу № 1-602.



Дело № 1–602 (73489)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 06 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Мелкумова М.А.,

защитника Мазина В.П., представившего удостоверение № 175 и ордер № 1520,

потерпевшей Л.Т.П.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Трапезникова Ф.Г., {...}

{...}

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трапезников Ф.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

15.07.10 около 12 часов Трапезников, находясь в магазине инструментов "Умельцы", расположенном по адресу: г. Киров, пр-т Строителей, 17, увидел на стеллаже электрический лобзик "Bort BPS-570 U" стоимостью 1.084 рубля, принадлежащий Л.Т.П., и решил его похитить. Осуществляя задуманное преступление, Трапезников взял со стеллажа и спрятал под одежду указанный лобзик и, не заплатив за него, направился к выходу из магазина. Л.Т.П. заметила данные действия Трапезникова и направилась за ним, потребовала остановиться и вернуть похищенное. Тогда подсудимый, осознавая, что действия его стали очевидны для потерпевшей, проигнорировав требования Л.Т.П., выбежал из магазина и скрылся, тем самым открыто похитив указанный электролобзик, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 1.084 рубля.

Подсудимый Трапезников Ф.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в грабеже. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого а также потерпевшая заявили о согласии с данным ходатайством Трапезникова о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трапезников, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, которое совершил Трапезников, предусмотрено наказание, не превышающее четырех лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им вины л.д. 77), а также добровольное полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления л.д. 52). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Трапезников отбывал наказание в местах лишения свободы и имеет непогашенную судимость за кражу. Поскольку ранее он судим за преступление небольшой тяжести, в силу ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела и сведения о личности Трапезникова. Так, подсудимый совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость л.д. 59). Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, однако также указано, что он злоупотребляет спиртным л.д. 89), постоянной работы не имеет, многократно привлекался к административной ответственности л.д. 90), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия л.д. 88).

Учитывая указанные сведения о подсудимом, тот факт, что освободившись из мест лишения свободы Трапезников должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку с учетом личности подсудимого применение иных видов наказания или условного осуждения, по мнению суда, не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

В то же время, определяя размер наказания, суд учитывает наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также мнение потерпевшей, ходатайствовавшей о нестрогом наказании подсудимому.

Наказание в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ Трапезникову надлежит отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трапезникова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Трапезникову исчислять с 06 октября 2010 года.

Меру пресечения Трапезникову на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять осужденного Трапезникова под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: коробку, гарантийную книжку и инструкцию уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Трапезниковым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19.10. 2010 г.