Приговор по делу № 1-604.



Дело № 1-604 (73543)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 28 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Репина Ю.В.,

подсудимого Сусекова А.В.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000687,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Сусекова А.В., {...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сусеков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

09 июля 2010 года, в период с 08.00 часов до 08 часов 42 минут Сусеков А.В., находясь в квартире своего знакомого О.М.А., расположенной по адресу: г.Киров, {...}, решил открыто похитить у Ш.Н.П. с шеи две золотые цепочки и золотую под­веску, намереваясь впоследствии использовать похищенное по своему усмотрению. Осуществляя задуманное, Сусеков из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия похитил, сорвав с шеи Ш.Н.П., золотую цепочку стоимостью 5 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1 600 рублей с золотой подвеской стоимостью 1 200 рублей, принадлежащие Ш.Н.П.. С похищенным имуществом Сусеков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Сусеков причинил Ш.Н.П. материальный ущерб на общую сумму 7 800 рублей.

09 июля 2010 года в период с 08.00 часов до 08 часов 42 минут Сусеков А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: {...}, {...}, после совершения грабежа в отношении Ш.Н.П., на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес Ш.Н.П. не менее двух ударов кулаком по лицу, после чего умышленно схватил пальцами руки шею Ш.Н.П. и с силой сдавил ее, причинив физическую боль, а также, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, подчелюстной области справа, в заушной области справа, на шее (1), осаднение на шее, которые не причинили вреда здоровью.

Суд считает правильной квалификацию действий Сусекова А.В. по ст.ст.161 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а также нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Подсудимый Сусеков полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая Ш.Н.П. согласны с постановлением приговора по делу в отношении Сусекова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступлений, инкриминированных Сусекову, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сусекова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сусекову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести преступлений, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Сусекова и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сусеков А.В.: ранее судим л.д.58, 68-71, 73-76, 77-78, 82-85), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.89), состоит на профнаблюдении в наркологическом диспансере с диагнозом: «Пагубное употребление алкоголя» л.д.90), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.91), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется в целом удовлетворительно л.д.87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сусекова А.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сусекова А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд находит необходимым назначить Сусекову, не имеющему постоянного места работы, по ст. 116 ч.1 УК РФ наказание в виде исправительных работ, а по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенных им деяний, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что оснований для назначения Сусекову при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сусекова А.В. виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с отбыванием в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно назначить Сусекову А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Сусекову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Сусекову А.В. с 28 сентября 2010 года с момента заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Сусековым А.В., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 12.10. 2010 года

Судья