Приговор по делу № 1-626.



Дело № 1-626/2010 (73213)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 28 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

подсудимых Демакова А.И., Багаева Р.О.,

защитников-адвокатов Хвостанцевой И.П., представившей удостоверение № 503 и ордер № 12283, Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000694,

потерпевшего Ш.А.И.,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Демакова А.И., {...}

{...}

Багаева Р.О., {...}

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Демаков А.И. и Багаев Р.О. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 01 час. 00 мин.до 02 час. 05 мин. 02.07.2010г. Демаков А.И., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной возле магазина «Всё на свете» по адресу: г.Киров, Октябрьский проспект, 84, предложил Багаеву Р.О. открыто похитить с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, имущество у Ш.А.И. Вступив в преступный сговор, Демаков и Багаев, реализуя корыстный умысел, проследовали за Ш.А.И. и догнали его у дома № 72 по ул.М.Гвардии г.Кирова. Действуя умышленно и согласованно, в соответствии с достигнутой договоренностью, Демаков с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно ударил один раз рукой Ш.А.И. в область головы, от чего тот, испытав физическую боль, упал на дорогу. Продолжая свои преступные действия, Багаев действуя согласованно с Демаковым, умышленно ударил Ш.А.И. ногой не менее шести раз по различным частям тела, причинив последнему физическую боль, и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде ссадины правого локтевого сустава, не повлекшее за собой вреда здоровью. После этого, Демаков, осмотрев карманы одежды Ш.А.И., обнаружил и открыто похитил из заднего правого кармана брюк потерпевшего зажигалку марки «Крикет», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, сотовый телефон «Sony Ericsson W 580 I» стоимостью 3 000 рублей с находящимися в нем картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 700 рублей и сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Демаков и Багаев с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым Ш.А.И. материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Демакова А.И. и Багаева Р.О. по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ – как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Демаков и Багаев полностью согласились с предъявленным им обвинением и пояснили, что после консультации со своими адвокатами они поддерживают ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении них уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора по делу в отношении Демакова и Багаева без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Демакову и Багаеву, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Демакова и Багаева без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Демакова и Багаева и условия жизни их семей.

Подсудимый Демаков А.И.: ранее судим (т.2л.д.61, 64-72, 78), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2л.д.46, 47, 50), по месту жительства, по месту прежней учебы {...} характеризуется положительно (т.2л.д.53, 54, 55, 57, 73, 75, 76).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Демаков в период времени, относящийся к правонарушению, и в настоящее время признаков какого-либо временного или хронического психического расстройства не обнаруживает. Он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Демаков может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Хроническим алкоголизмом Демаков не страдает. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т.1л.д.214-215).

Подсудимый Багаев Р.О.: судимостей не имеет (т.2л.д.22), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2л.д.14,15), по месту прежней работы и работы в настоящее время характеризуется положительно (т.2л.д.16, 17).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Багаев в период времени, относящийся к правонарушению, признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал, он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Багаев также психически здоров, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Хроническим алкоголизмом Багаев не страдает. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т.1,л.д.228-229).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демакова А.И. и Багаева Р.О., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба. У подсудимого Багаева суд также в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, признает наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демакова А.И. и Багаева Р.О., судом в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Демакова, ранее судимого за совершение тяжкого умышленного преступления, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения предусмотренного ст.73 УК РФ условного осуждения, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Демаковым в течение испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Отбывание Демакову А.И. наказания в виде лишения свободы, суд в соответствии со ст.58 УК РФ, назначает в исправительной колонии общего режима.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера содеянного Багаевым Р.О., наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом находит возможным применить к подсудимому предусмотренное ст.73 УК РФ условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимых Демакова и Багаева и совершенного ими деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении им наказания положений ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых Демакова и Багаева, суд оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 п.п. «а», «г»УК РФ, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демакова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Демакову А.И. условное осуждение, назначенное по приговору {...} суда {...} от 09.11.2007г., с учетом изменений, внесенных определением Кировского областного суда от 20.12.2007г.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору {...} суда {...} от 09.11.2007г., с учетом изменений, внесенных определением {...} от 20.12.2007г. и, по совокупности приговоров, и назначить Демакову А.И. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Демакову А.И. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Демакову А.И. с 03 июля 2010 года с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и заключения под стражу.

Признать Багаева Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Багаеву Р.О. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Багаева Р.О. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Багаева Р.О. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Sony Ericsson W 580 I» и флеш-карту объемом 1 Гб – считать выданными потерпевшему Ш.А.И.;

- зажигалку «Крикет» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Демаковым А.И., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 12.10. 2010г.

Судья К.Г. Колосов