Приговор по делу № 1-618.



Дело № 1-618 (73021)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 27 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Христолюбовой Н.А.,

подсудимого Свечникова М.В.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000692,

потерпевших М.О.Г., О.А.А.,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Свечникова М.В., {...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свечников М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

11.06.2010г. в период с 15.00 час. до 16.00 час. Свечников, находясь в квартире {...}, расположенной по адресу {...}, {...}, {...}, решил совершить хищение имущества, принадлежащего М.О.Г., путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя задуманное, Свечников с целью совершения хищения, из корыстных побуждений, под предлогом осуществления телефонного звонка попросил у М.О.Г. сотовый телефон модели «Nokia 6500 Black» стоимостью 4 000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности для М.О.Г.. Доверяя Свечникову, М.О.Г. передала ему свой сотовый телефон, после чего Свечников незаметно скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Свечникова М.О.Г. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

В период с 16.00 час. 23.06.2010 года до 07 час. 30 мин. 24.06.2010 года Свечников М.В., находясь у дома № 36 «б», расположенного по адресу г.Киров, ул.Попова, решил совершить тайное хищение автомобиля марки «ВАЗ 2104» {...}, принадлежащего ранее знакомому О.А.А. Осуществляя задуманное, зная о том, что двигатель автомобиля можно завести без ключа, Свечников сел за руль указанного автомобиля, запустил двигатель и скрылся с места совершения преступления с похищенным автомобилем, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Свечников причинил О.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Свечникова по ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, и совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Свечников полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие М.О.Г. и О.А.А. заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Свечникова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 и 158 ч.2 п. «в» УК РФ, инкриминированных Свечникову, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Свечникова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Свечникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Свечникова и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Свечников М.В. ранее судим (т.2л.д.44-45), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2л.д.47, 49), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.81), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.2л.д.78-79).

Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз {...} от {...}г. и {...} от {...}г., у Свечникова М.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Свечников не нуждается (т.1л.д.79-80, 182-183).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свечникова М.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие двух малолетних детей, {...}.

Обстоятельств, отягчающих наказание Свечникова М.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, ранее судимого за умышленные преступления и отбывавшего наказания в виде лишения свободы, суд находит необходимым назначить Свечникову наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенных им деяний, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, суд оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ст.159 ч.2 и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свечникова М.В. виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Свечникову М.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Свечникову М.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Свечникову М.В. с 03 июля 2010 года с момента заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период со 02.07.2010г. по 03.07.2010г.

Вещественные доказательства:

- правила сервисного обслуживания и кассовый чек на сотовый телефон – возвратить потерпевшей М.О.Г.;

- автомобиль ВАЗ-2104 {...}, доверенность {...} – считать выданными потерпевшему О.А.А.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Свечникова М.В. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокатам Кругликовой Н.С. и Мазину В.П. денежных средств за оказание юридической помощи обвиняемому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Свечниковым М.В., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 12.10. 2010 года

Судья