Приговор по делк № 1-619.



Дело № 1-619 (72898)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 28 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Кириллова А.Ю.,

подсудимого Шуничева И.Г.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 686,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

а также потерпевших Р.В.Г., Ш.А.А., З.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Шуничева И.Г., {...}

{...}

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2; 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шуничев И.Г. совершил покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на уничтожение и повреждения чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенные путем поджога, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 11 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 31.05.2010г. Шуничев И.Г., находясь около дома, расположенного по адресу: г.Киров, {...}, решил совершить общеопасным способом, путем поджога, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, а именно, дома с гаражом и находящимся в нем имуществом, расположенным по указанному адресу. Осуществляя задуманное, Шуничев приискал газету и деревянные щепки, которые сложил у двери указанного дома, имеющейся у него зажигалкой умышленно поджог газету, отчего та, деревянные щепки, а впоследствии и дверь дома загорелись, в результате чего возник пожар, после чего с места преступления скрылся. Шуничев не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку пожар был потушен посторонними лицами. Согласно заключению пожарно-технической судебной экспертизы №296 от 30.07.2010г., в случае несвоевременной ликвидации загорания, дальнейшее распространение пожара от входной двери внутрь пристроя с последующим распространением горения на жилой дом и гараж возможно. Таким образом, в результате умышленных преступных действий Шуничева, в случае несвоевременного тушения пожара, мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 1 568 600 рублей З.С.А. и З.А.В., в том числе значительный материальный ущерб З.С.А. на общую сумму 1 531 600 рублей, так как могло бы быть уничтожено и повреждено ее имущество:

1) дом, находящийся под одной крышей с гаражом, общей стоимостью 1 500 000 рублей;

2) мебельная стенка стоимостью 1000 рублей;

3) диван стоимостью 500 рублей;

4) кресло-кровать стоимостью 300 рублей;

5) книжный шкаф стоимостью 200 рублей;

6) шифоньер с антресолями стоимостью 300 рублей;

7) тумба телевизионная стоимостью 100 рублей;

8) кровать стоимостью 200 рублей;

9) шифоньер стоимостью 300 рублей;

10) компьютерный стол стоимостью 500 рублей;

11) журнальный стол стоимостью 100 рублей;

12) диван стоимостью 500 рублей;

13) трельяж стоимостью 100 рублей;

14) трельяж стоимостью 100 рублей;

15) кухонный стол стоимостью 200 рублей;

16) кухонный гарнитур стоимостью 1000 рублей;

17) холодильник стоимостью 500 рублей;

18) телевизор стоимостью 1500 рублей;

19) телевизор стоимостью 4000 рублей;

20) компьютер в сборе стоимостью 20 000 рублей;

21) пылесос стоимостью 200 рублей,

а также значительный материальный ущерб З.А.В. на общую сумму 37 000 рублей, так как могла быть уничтожена и повреждена его автомашина ВАЗ-2108, {...}, стоимостью 37 000 рублей.

В результате умышленных преступных действий Шуничева путем поджога повреждена входная дверь в дом стоимостью 3 849 рублей, принадлежащая З.С.А.

В период с 11 часов 30 минут до 12 часов 28 минут 19.06.2010г., Шуничева И.Г., находясь около дома, расположенного по адресу: г.Киров, {...}, решил совершить разбойное нападение на Р.В.Г. и Ш.А.А. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении последних, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с целью хищения имущества, принадлежащего Р.В.Г.. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Шуничев подошел сзади к Р.В.Г. и Ш.А.А., после чего напал на них, при этом, с целью преодоления возможного сопротивления со стороны потерпевших, заранее приисканной деревянной палкой, используемой в качестве оружия, умышленно нанес один удар Р.В.Г. в теменную область головы, от которого последний испытал физическую боль и упал на землю, при этом из его рук выпал сотовый телефон и пакет с продуктами питания. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая свои преступные действия, Шуничев умышленно нанес один удар указанной палкой в заушную область слева Ш.А.А., от которого последний испытал физическую боль и упал на землю. Далее Шуничев руками ощупал карманы брюк находящегося на земле Р.В.Г., откуда открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 650 рублей, после чего открыто похитил находящийся на земле сотовый телефон «LG», принадлежащий Р.В.Г., стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, а также принадлежащий Р.В.Г. пакет, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем: бутылкой портвейна емкостью 0,7 литра стоимостью 50 рублей, бутылкой пива «Вятич» емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей, пакетом чипсов «Lays» стоимостью 30 рублей, палкой колбасы «Вареная» стоимостью 100 рублей, копченым лещом стоимостью 50 рублей, двумя пачками сигарет «Оптима» стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 штуку, а всего за 2 штуки, 29 рублей. С похищенным имуществом Шуничев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Р.В.Г. материальный ущерб на общую сумму 2 479 рублей, физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины теменной области, не причинившее вреда здоровью, а потерпевшему Ш.А.А. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в заушной области слева, не причинивших вреда здоровью.

Суд считает правильной квалификацию действий Шуничева И.Г. по ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2; 162 ч.2 УК РФ, как совершение покушения на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, с причинением значительного ущерба, и совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Шуничев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие Р.В.Г., Ш.А.А., З.С.А., З.А.В. заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Шуничева без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступлений, инкриминированных Шуничеву, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шуничева без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Шуничева и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шуничев: ранее судим (т.2л.д.124-125, 137-139), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2л.д.127, 128, 130, 131), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно (т.2л.д.164,165), по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (т.2л.д.166).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуничева И.Г., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шуничева И.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд находит необходимым назначить Шуничеву за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенных им деяний, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.162 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шуничева И.Г. виновным

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шуничеву И.Г. наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шуничеву И.Г. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Шуничеву И.Г. с 22 июня 2010 года с момента заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Шуничева И.Г. в качестве подозреваемого в период с 20 июня 2010г. по 22 июня 2010г.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «LG», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон, денежные средства в сумме 650 рублей, пакет, упаковка чипсов, палка колбасы, копченая рыба – считать выданными потерпевшему Р.В.Г.:

- деревянную палку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Шуничевым И.Г., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 12.10. 2010 года

Судья