Приговор по делу № 1-561.



Дело № 1-561 (72546)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров 30 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Жданова А.С.,

подсудимого Леушина А.В.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000661,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Леушина А.В., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леушин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

15 мая 2010 года в период с 15.00 час. до 22 час. 13 мин. Леушин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № 44 по ул.Маклина г.Кирова, решил похитить сотовый телефон «Samsung E730» у К.Б.О., у которого с этой целью попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. После того как К.Б.О. передал ему свой сотовый телефон «Samsung E730», Леушин, осуществляя задуманное, с корыстной целью, осознавая, что потерпевший понимает преступный характер его действий, открыто похитил принадлежащий К.Б.О. сотовый телефон «Samsung E730» стоимостью 1 100 рублей, положив его в карман своих брюк. К.Б.О. потребовал у Леушина вернуть ему сотовый телефон. Несмотря на это, Леушин, игнорируя требования К.Б.О., с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Леушин причинил К.Б.О. материальный ущерб на сумму 1 100 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Леушина А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Подсудимый Леушин полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с постановлением приговора по делу в отношении Леушина без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Леушину, предусмотрено наказание, не превышающее четырех лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Леушина без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Леушину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Леушина и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Леушин А.В.: ранее не судим л.д.100), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.102), {...} по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.103).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Леушина А.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леушина А.В., судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера содеянного Леушиным, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом находит возможным применить к подсудимому предусмотренное ст.73 УК РФ условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Леушину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Леушина А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung E730» - считать выданным потерпевшему К.Б.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 12.10. 2010 года

Судья