Приговор по делу № 1-592.



Дело № 1-592/2010 (73361)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Мелкумова М.А.,

подсудимого Субботина А.В.,

защитника (адвоката) Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000688,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 28 сентября 2010 г. материалы уголовного дела в отношении

Субботина А.В., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Субботин совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - при следующих обстоятельствах.

В период с 23 час. 8 июля 2010 г. до 1 час. 40 мин. 9 июля 2010 г. Субботин, находясь около дома № 185 по ул. Ленина г. Кирова, сознавая то, что его противоправные действия очевидны для Г.К.Н., открыто похитил у последней принадлежащую ей сумку стоимостью 1.300 руб., с находившимися в ней сотовым телефоном марки «Nokia 6700» с двумя сим-картами общей стоимостью 10.000 руб. и деньгами в сумме 37 руб. 7 коп. С похищенным имуществом Субботин с места преступления скрылся, причинив Г.К.Н. имущественный ущерб на общую сумму 11.337 руб. 7 коп., впоследствии, распорядившись похищенными вещами и деньгами по своему усмотрению.

С учётом позиции в судебном заседании государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения, суд уменьшает объём предъявленного Субботину обвинения, посредством исключении указания о хищении им у Г.К.Н. не представлявших материальной ценности: ключей, пачки сигарет, косметички с находившимися в ней косметическими принадлежностями.

Позиция прокурора по изменению предъявленного Субботину обвинения является мотивированной со ссылкой на предусмотренные законом основания.

В соответствие с ч.7 ст.246 УПК РФ, изменение прокурором обвинения в сторону его смягчения, заявленное в ходе судебного разбирательства, влечёт за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей его части.

По мнению суда, изменение прокурором предъявленного Субботину обвинения в сторону смягчения, является обоснованным, т.к. для того, чтобы отвечать требованиям предмета преступного посягательства, имущество должно обладать определённой экономической ценностью. Как это следует из обвинительного акта вышеуказанное имущество, изъятое Субботиным у потерпевшей Г.К.Н. в ходе совершённого грабежа, - не представляет материальной ценности, вследствие чего не может являться предметом преступного посягательства.

Изменение прокурором обвинения, предъявленного Субботину, не влияет на квалификацию его действий.

Суд считает правильной квалификацию, предложенную органами дознания, действий Субботина по факту хищения имущества у Г.К.Н. - по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Субботин, полностью согласившись с обвинением, после его изменения государственным обвинителем, - пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мелкумов, а также потерпевшая Г.К.Н. в поданном в суд заявлении, выразили своё согласие с постановлением приговора по делу в отношении Субботина без проведения судебного разбирательства.

За совершение инкриминированного Субботину преступления предусмотрено наказание, не превышающее четырёх лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Субботин, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено то, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Субботина.

С учётом вышеприведённых обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Субботина без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Субботину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Субботина и на условия жизни его семьи.

Субботин по месту регистрации характеризуется отрицательно как лицо, систематически совершающее правонарушения в быту, злоупотребляющее спиртными напитками л.д.78), с 05.11.2009 г. состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «пагубное с вредными последствиями употребление алкоголя» л.д.80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Субботина, суд признаёт: раскаяние в совершённом преступлении; активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Субботина, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Субботину, суд не усматривает.

С учётом характера совершённого Субботиным преступления, данных его личности, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, – суд полагает возможным назначить Субботину наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Субботина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов.

Вещественные доказательства: сумку, косметичку с находящимися в ней косметическим принадлежностями, пачку сигарет, ключи, деньги в сумме 37 руб. 7 коп., сотовый телефон марки «Nokia 6700» с двумя сим-картами – возвратить их законному владельцу - Г.К.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 09.10. 2010 г.

Судья О.В. Измайлов