Приговор по делу № 1-594.



Дело № 1-0594 (73335)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 7 октября 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова Кировской области в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Рашевой С.М.,

защитника – адвоката Мазина В.П., предоставившего удостоверение № 175 и ордер № 1521,

подсудимого Мальцева А.А.,

потерпевших М.О.М., С.К.Ю.,

при секретаре Дождевых О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальцева А.А., {...}

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев А.А. дважды угрожал убийством при обстоятельствах, когда у потерпевшей М.О.М. имелись основания опасаться осуществления данных угроз.

Он же нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

10.06.2010 года около 20 часов Мальцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу {...}, {...}, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта со своей матерью М.О.М., взял в руки кухонный нож и, подойдя к М.О.М. на близкое расстояние, замахнулся ножом, направляя лезвие ножа в сторону последней. При этом Мальцев А.А. высказал в адрес М.О.М. угрозу убийством, которую последняя восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться за свою жизнь, так как Мальцев А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, угрозу убийством сопровождал демонстрацией ножа.

В ходе указанного конфликта 10.06.2010г. около 20 часов Мальцев А.А., находясь в указанной квартире, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес М.О.М. удар кулаком по лицу справа и удар кулаком по голове в область затылка, причинив физическую боль и ссадину на лице – повреждение, не причинившее вреда здоровью.

25.06.2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа Мальцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу {...}, {...} на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта со своей матерью М.О.М., взял в руки металлическую палку и, подойдя к М.О.М. на близкое расстояние, замахнулся на нее металлической палкой. При этом Мальцев А.А. высказал в адрес М.О.М. угрозу убийством, которую последняя восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться за свою жизнь, так как Мальцев А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, физически сильнее ее, угрозу убийством сопровождал демонстрацией металлической палки.

28.06.2010 года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут Мальцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу {...}, {...}, решил открыто похитить имущество у своего знакомого С.К.Ю., чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Мальцев А.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя с корыстной целью, без применения насилия снял с шеи С.К.Ю. цепочку стоимостью 200 рублей с крестиком стоимостью 100 рублей, с пальца – кольцо с надписью «спаси и сохрани» стоимостью 200 рублей. С похищенным Мальцев А.А. с места преступления скрылся. Своими действиями Мальцев А.А. причинил С.К.Ю. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Подсудимый Мальцев А.А. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Мальцева А.А. по эпизоду нанесения ударов рукой по лицу и голове М.О.М. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как совершение открытого хищения чужого имущества.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения указание на то, что Мальцевым помимо нанесения побоев М.О.М. были совершены ещё и неописанные дознавателем иные насильственные действия. Кроме того прокурор просил исключить из обвинения указание на то, что в результате ударов руками потерпевшей были причинены рана и припухлость, поскольку заключением судебно-медицинского эксперта наличие таких повреждений не подтверждено.

За совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы не может превышать 10 лет, по ст. 116 ч. 1 УК РФ наказания в виде лишения свободы не предусмотрено.

Поскольку Мальцев А.А. выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Мальцевым А.А. совершены умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Ранее Мальцев А.А. привлекался к уголовной ответственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена л.д. 147), в 2009г, 2010г. многократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также за совершения мелкого хулиганства л.д. 167-169), {...}

{...}

{...}

По месту отбывания наказания {...}, Мальцев А.А. характеризовался положительно л.д. 165), по месту жительства Мальцев А.А. характеризуется как лицо, ведущее праздный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к созданию конфликтных ситуаций в состоянии опьянения л.д. 166)

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание по ст. ст. 119 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ должно быть назначено в виде реального лишения свободы; по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, данные о наличии у него психического расстройства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мальцева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1, 161 ч.1 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (эпизод 10.06.2010г.) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 15 % заработка в доход государства,

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (эпизод 25.06.2010г.) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 11 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мальцева А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 07.10.2010 года.

Вещественное доказательство: нож - возвратить потерпевшей М.О.М., металлическую палку, как не представляющую ценности по мнению потерпевшей, – уничтожить, кольцо – возвратить потерпевшему С.К.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 19.10. 2010 года.

Судья К.Г. Зайцев