Приговор по делу № 1-588.



Дело № 1- 588 (24323)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 13 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Калинина В.А., представившего удостоверение № 114, ордер № 020156,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дубины А.Н.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубина А.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дубина А.Н., являясь потребителем наркотических средств, после отбытия наказания в виде лишения свободы за незаконный оборот наркотических средств, с мая 2010 года, по месту своей регистрации и проживания, в квартире по адресу {...}, вновь стал употреблять наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который самостоятельно изготавливал кустарным способом {...} В дальнейшем, обладая знаниями и навыками по изготовлению наркотика, но, не имея материальной возможности постоянно приобретать ингредиенты для изготовления наркотических средств, в начале мая 2010 года, Дубина А.Н., с целью предоставления квартиры по адресу {...}, {...}, стал подыскивать среди своих знакомых, лиц, которые имели денежные средства и желали внутривенно потреблять наркотик кустарного изготовления - дезоморфин в данной квартире.

Достоверно зная, что его знакомый М.С.В. потребляет дезоморфин, в первых числах мая 2010 года, Дубина А.Н., с целью организации притона для потребления наркотических средств, сообщил тому, что готов предоставлять свое жилье по вышеуказанному адресу для совместного немедицинского потребления наркотика, который они могут изготавливать как лично каждый, так и совместно, при условии приобретения М.С.В. основных ингредиентов: {...}. Кроме этого, в продолжение своих действий, для функционирования наркопритона, Дубина А.Н., в начале мая 2010 года, договорился со знакомым К.А.В. о том, что тот будет посещать его жилье для совместного немедицинского потребления наркотиков, также на условиях приобретения им основных ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина.

Достигнув договоренности с М.С.В. и К.А.В., Дубина А.Н., с начала мая 2010 года стал предоставлять тем в пользование свое жилье по адресу {...}, {...} для систематического, скрытного изготовления и совместного немедицинского потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.

Воспользовавшись тем, что неприкосновенность жилища охраняется законом и в квартиру без согласия проживающих никто не войдет, двери квартиры оборудованы запорным устройством, в квартире имеется отопление, электричество, газ, горячее и холодное водоснабжение, необходимая мебель для размещения лиц, употребляющих наркотики, а также есть газовая плита и, приспособленная для изготовления дезоморфина, посуда, Дубина А.Н., подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, и имея подходящее помещение, обеспеченное необходимыми средствами для изготовления наркотиков и их немедицинского потребления, тем самым совершил действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона, Дубина А.Н. договорился с М.С.В. и К.А.В. о том, что основные необходимые для изготовления и потребления наркотического средства ингредиенты: {...} они будут покупать на личные деньги по мере необходимости в употреблении наркотика. При этом, Дубина А.Н. будет предоставлять М.С.В. и К.А.В. свое жилье в удобное для них время для изготовления и последующего совместного употребления наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин. Имея желание систематически употреблять наркотические средства в квартире, по месту проживания Дубины А.Н., по адресу {...}, {...}, М.С.В. и К.А.В. согласились на условия Дубины А.Н.

С целью обеспечения безопасности лиц, посещающих квартиру для потребления наркотических средств, Дубина А.Н. предварительно согласовывал с М.С.В. и К.А.В. время посещений, обеспечивал им беспрепятственный доступ в квартиру после их уведомления о приходе по телефону, после чего, закрывал двери изнутри, исключая доступ в квартиру посторонних лиц и предоставлял кухню квартиры, где по договоренности изготавливали наркотик для совместного немедицинского потребления, регулируя тем самым посещаемость наркопритона с периодичностью до 4 раз в неделю с начала мая 2010 года по 02.07.2010 года.

С целью поддержания порядка и конспирации в предоставленном для потребления наркотических средств помещении, Дубина А.Н., во время изготовления наркотика, не отвечал на телефонные звонки, не открывал звонившим входную дверь, осуществлял общую уборку квартиры: выбрасывал использованные шприцы, пустые упаковки от таблеток, спички и спичечные коробки со смытой зажигательной частью, пустые флаконы {...}, проветривал помещение, мыл предметы и посуду, приспособленные для изготовления дезоморфина, после чего размещал ее на кухне, исключая из визуального обозрения, то есть уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым совершал действия, направленные на содержание наркопритона в период с начала мая 2010 года по 02.07.2010 года.

Так, совершая действия, направленные на систематическое предоставление своего жилья для изготовления и употребления наркотиков, 06.05.2010 года, около 16 часов 00 минут, Дубина А.Н. пригласил к себе домой М.С.В., а затем К.А.В., которые принесли с собой ингредиенты: {...}. Из данных и уже имеющихся у Дубины А.Н. в достаточном количестве ингредиентов, М.С.В., на кухне квартиры по адресу {...}, {...} самостоятельно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, после чего, около 19 часов 30 минут 06.05.2010 года, в данной квартире все указанные лица совместно употребили изготовленный наркотик путем внутривенных инъекций. После изготовления и потребления наркотического средства, Дубина А.Н. навел порядок. В тот же день, 06.05.2010 года, в 20 часов 30 минут, после ухода из квартиры Дубины А.Н., К.А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области, направлен на медицинское освидетельствование, согласно выводам которого тест на наличие у него в организме наркотических средств опийной группы дал положительный результат. По данному факту немедицинского потребления наркотического средства в квартире Дубины А.Н., постановлением мирового судьи судебного участка {...} {...} {...} от {...} года, К.А.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 КоАП РФ.

12.05.2010 года, около 18 часов 00 минут, Дубина А.Н. пригласил к себе домой М.С.В., а затем К.А.В., которые принесли с собой ингредиенты: {...}. Из данных и уже имеющихся у Дубины А.Н. в достаточном количестве ингредиентов, М.С.В., на кухне квартиры по адресу {...}, {...} самостоятельно, единолично изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, после чего, около 21 часа 00 минут 12.05.2010 года, в данной квартире все указанные лица совместно употребили изготовленный наркотик путем внутривенных инъекций. После изготовления и потребления наркотического средства, Дубина А.Н. навел порядок. Впоследствии, К.А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области, направлен на медицинское освидетельствование, согласно выводам которого тест на наличие у него в организме наркотических средств опийной группы дал положительный результат. По данному факту немедицинского потребления наркотического средства в квартире Дубины А.Н., постановлением мирового судьи судебного участка {...} {...} {...} от

{...} года, К.А.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 КоАП РФ.

01.07.2010 года, около 16 часов 00 минут, Дубина А.Н. пригласил к себе домой М.С.В., который принес с собой ингредиенты: {...}. Из данных и уже имеющихся у Дубины А.Н. в достаточном количестве ингредиентов, М.С.В. и Дубина А.Н., на кухне квартиры по адресу {...} совместно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, после чего вместе употребили изготовленный наркотик путем внутривенных инъекций. После изготовления и потребления наркотического средства, Дубина А.Н. навел порядок. Впоследствии, М.С.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области, направлен на медицинское освидетельствование, согласно выводам которого тест на наличие у него в организме наркотических средств опийной группы дал положительный результат. По данному факту немедицинского потребления наркотического средства в квартире Дубины А.Н., постановлением мирового судьи судебного участка {...} {...} {...} от {...} года, М.С.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 КоАП РФ.

02.07.2010 года, около 07 часов 00 минут, Дубина А.Н. пригласил к себе домой К.А.В., который, на кухне квартиры по адресу {...}, {...}, из ватных тампонов, оставшихся с изготовления наркотика 01.07.2010 года, путем кипячения в воде, выделил вторичное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, после чего употребил этот наркотик путем внутривенных инъекций. После изготовления и потребления наркотического средства, Дубина А.Н. навел порядок: проветрил помещение, осуществил общую уборку: выбросил мусор, вымыл посуду и приспособленные предметы. Впоследствии, К.А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области, направлен на медицинское освидетельствование, согласно выводам которого, тест на наличие у него в организме наркотических средств опийной группы дал положительный результат. По данному факту немедицинского потребления наркотического средства в квартире Дубины А.Н., постановлением мирового судьи судебного участка {...} {...} {...} от 07.07.2010 года, К.А.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 КоАП РФ.

02.07.2010 года, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 55 минут, в квартире по месту регистрации и проживания Дубины А.Н. по адресу {...}, {...} на основании постановления Кировского областного суда, было проведено обследование жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты множественные инъекционные шприцы, флаконы, предметы посуды, в том числе с наркотическим средством и другие предметы, используемые для изготовления и употребления наркотиков.

Действия Дубины А.Н. в ходе следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Суд признает квалификацию действий подсудимого Дубины А.Н. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, верной.

Подсудимый Дубина А.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Калининым В.А.

Государственный обвинитель Кобзева О.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту прежней работы {...} Дубина А.Н. характеризуется положительно л.д. 188-189), по месту жительства соседями характеризуется также с положительной стороны л.д. 190, 194) по месту отбывания наказания {...} Дубина А.Н. характеризуется, как лицо, которое в период отбытия наказания стремилось встать на путь исправления. л.д. 192)

Подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средняя степень. л.д.179, 181 ).

{...}

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлении.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, страдающего наркотической зависимостью, суд находит необходимым назначить наказание Дубине А.Н. в виде реального лишения свободы, так как иной вид наказания не будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубину А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дубины А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Дубине А.Н. исчислять с 13.09.10 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин; {...} – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в т от же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 19.10. 2010 года.