Приговор по делу № 1-601.



Дело № 1-0601 (73391)

П р и г о в Ор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 11 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

подсудимого Веретенникова И.К.,

защитника адвоката Копаневой С.В., представившей удостоверение № 519 и ордер № 025015,

потерпевшей Р.Ж.С.

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веретенникова И.К., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веретенников И.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 01 часа до 13 часов 50 минут 3июля 2010 года Веретенников И.К., находясь в квартире, расположенной по адресу: {...}, {...}, решил похитить золотые серьги, принадлежащие Р.Ж.С. Реализуя задуманное и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ушей спящей Р.Ж.С.. две золотые серьги общей стоимостью 2900 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р.Ж.С. значительный имущественный ущерб на сумму 2900 рублей.

Подсудимый Веретенников И.К. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Веретенникова И.К. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ правильно, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Р.Ж.С. с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Поскольку Веретенников И.К. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Веретенниковым И.К. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб от которого не возмещен потерпевшей Р.Ж.С.. до настоящего времени

Обстоятельством, смягчающим наказание, следует признать явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Веретенников И.К. ранее не судим л.д. 86), у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит л.д. 87, 88), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался л.д. 89), по месту прохождения службы {...} характеризовался с положительной стороны. л.д. 90).

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд полагает, что подсудимому за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшей Р.Ж.С. о взыскании в счёт причинённого ей ущерба 4200 рублей (стоимости аналогичных золотых серьг в настоящее время) подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый в судебном заседании полностью признал исковые требования. Признание ответчиком иска, в соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.173 ч.3 ГПК РФ, даёт основание для удовлетворения требований истца в полном объёме. Признание иска не нарушает прав ответчика.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Веретенникова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Веретенникова И.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Веретенникова И.К. в пользу Р.Ж.С. в счет возмещения причиненного ей ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ 4200 (четыре тысячи двести) рублей.

Вещественные доказательства по делу: копию залогового билета - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 22.10. 2010 года.

Судья К.Г. Зайцев