Приговор по делу № 1-645.



Дело № 1-645 (74005)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 11 октября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Кирова Репина Ю.В.,

подсудимого Субботина К.Ю.,

защитника Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 484 и ордер № 021891,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевшего Ж.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Субботина К.Ю., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Субботин К.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

03 августа 2010 г., в период с 11 час. 00 мин. до 14 час. 11 мин., Субботин К.Ю. находился в своей квартире, расположенной по адресу: {...}, {...} где употреблял спиртные напитки совместно со своими знакомым Ж.А.Н. Во время распития спиртного Субботин К.Ю. увидел у Ж.А.Н. сотовый телефон «Samsung J-610», который решил похитить, намереваясь в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Субботин К.Ю., находясь в указанном месте, в указанный период времени, с целью облегчения доступа взял у Ж.А.Н. из руки сотовый телефон «Samsung J-610», пояснив, что вернет Ж.А.Н. телефон, после чего собрался уходить из квартиры. Ж.А.Н. потребовал у Субботина К.Ю. вернуть сотовый телефон. Однако, Субботин К.Ю., осознавая, что Ж.А.Н. понимает преступный характер его действий, проигнорировал требование Ж.А.Н. и открыто продолжил завладение сотовым телефоном «Samsung J-610», выгнав Ж.А.Н. из своей квартиры, тем самым открыто похитил сотовый телефон «Samsung J-610», принадлежащий Ж.А.Н., стоимостью 1500 рублей, с находящейся внутри не представляющей материальной ценности СИМ-картой. Впоследствии Субботин К.Ю. распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Субботин К.Ю. причинил Ж.А.Н. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Согласно обвинительному акту действия Субботина К.Ю. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Субботин К.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Субботин К.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Кимеев В.Б., потерпевший Ж.А.Н. заявили о согласии с ходатайством Субботина К.Ю.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Субботин К.Ю., обоснованным, квалификацию его действий по ст.161 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, состояние его здоровья, а также в полной мере данные о личности последнего, который судимостей не имеет; на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 95); согласно заключению Кировского областного наркологического диспансера состоит на диспансерном учете с 2004 г с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия л.д. 96); согласно характеристике по месту отбывания наказания в исправительной колонии характеризовался отрицательно, в тоже время к работе относился добросовестно, мероприятия воспитательного характера посещал, но реагировал на них слабо л.д. 93); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 97, 98-105).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Субботиным К.Ю. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску похищенного имущества, путем дачи по делу признательных показаний.

При назначении наказания суд также учитывает принесение Субботиным К.Ю. извинений потерпевшему Ж.А.Н., отсутствие у последнего претензий к подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, считая, что данный вид наказания будет в полной мере способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, и окажет на подсудимого необходимое профилактическое воздействие.

Приходя к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без применения к нему наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, то есть без лишения свободы, а также при определении срока наказания в виде ограничения свободы суд принимает во внимание заявление подсудимого о раскаянии в содеянном, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке; то, что похищенное имущество изъято и приобщено к материалам уголовного дела; мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому сурового наказания и просившего не лишать Субботина К.Ю. свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Субботина К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года.

В период ограничения свободы возложить на Субботина К.Ю. следующие ограничения: не изменять место постоянного жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться 2 раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства или пребывания в установленные для этого дни; не выезжать без согласия уголовно-исполнительной инспекции за пределы территории муниципального образования «Город Киров»; не уходить без согласия уголовно-исполнительной инспекции из квартиры (дома, иного жилища) в ночное время суток (с 22 до 6 часов).

Срок ограничения свободы исчислять Субботину К.Ю. со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

На период до вступления приговора в законную силу избрать Субботину К.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся при материалах уголовного дела, – сотовый телефон «Samsung J-610», - вернуть по принадлежности потерпевшему Ж.А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.10.2010 г.

Судья