Приговор по делу № 1-673.



Дело № 1-673/2010 (73733)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Винокурова А.В.,

защитника (адвоката) Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000741,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 12 октября 2010 г. материалы уголовного дела в отношении

Винокурова А.В., {...},

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период с 17 час. 30 мин. до 20 час. 15 мин. Винокуров, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: {...}, {...}, {...}, {...}, сознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил с полки шкафа принадлежащий Д. фотоаппарат марки «Nikon Coolpix L10» стоимостью 3.000 руб. с установленной в нём картой памяти марки «Kingston» стоимостью 300 руб. Продолжая свои преступные действия, Винокуров тайно похитил из шкатулки, находящейся в указанном шкафу, принадлежащие Д. два золотых обручальных кольца по цене 2.500 руб. на сумму 5.000 руб. После этого, с похищенными вещами Винокуров с места преступления скрылся, причинив Д. значительный имущественный ущерб на общую 8.300 руб. В последующем Винокуров похищенными у Д. вещами распорядился по своему усмотрению.

Суд считает правильной квалификацию действий Винокурова, предложенную органами предварительного следствия, по факту хищения имущества, принадлежащего Д., - по ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Буханевич, а также потерпевшая Д. в направленном в суд ходатайстве, заявили о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Винокурова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ л.д.136-137); {...}

Обстоятельствами, смягчающими наказание Винокурова, суд признаёт: раскаяние в совершённом преступлении; активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного вреда, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Винокурова, судом не установлено.

С учётом характера совершённого Винокуровым преступления, данных его личности, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, – суд полагает возможным назначить Винокурову наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Винокурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Винокурова А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны на фотоаппарат марки «Nikon Coolpix L10» и карту памяти марки «Kingston», товарные чеки, контрольно-кассовые чеки и бирки от двух обручальных колец, фотоаппарат марки «Nikon Coolpix L10», карту памяти марки «Kingston» – выдать их законному владельцу Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 23.10. 2010 г.

Судья О.В. Измайлов