Приговор по делу № 1-633.



Дело № 1-633/2010 (72689)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Исаева С.С.,

защитника (адвоката) Агеева М.В., представившего удостоверение № 622 и ордер № 4983,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 12 октября 2010 г. материалы уголовного дела в отношении

Исаева С.С., {...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного исполнение умысла, Исаев, находясь в указанное время и в указанном месте, сознавая то, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую С. банковскую карту VISA ELECTRON {...} стоимостью 150 руб.

В тот же день, в период с 11 час. до 11 час. 30 мин. Исаев пришёл в торговый центр «Глобус», расположенный по адресу: {...}, {...}, {...}, где с использованием похищенной банковской карты с находившегося там банкомата ОАО «Сберегательный банк РФ», с расчётного счёта С. тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 13.000 руб.

Продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего С. 27 мая 2010 г., в период с 7 час. 55 мин. до 7 час. 58 мин. Исаев пришёл в магазин «Всё на свете», расположенный по адресу: {...}, {...}, {...}, где с использованием похищенной банковской карты с находившегося там банкомата ОАО «Сберегательный банк РФ», с расчётного счёта С. тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 400 руб.

После этого, с похищенными денежными средствами Исаев с места преступления скрылся, причинив С. значительный имущественный ущерб на общую сумму 13.550 руб., впоследствии, распорядившись ими по своему усмотрению.

Суд считает правильной квалификацию действий Исаева по факту хищения денежных средств, принадлежащих С. - по приговор по делу в отношении Исаева без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Исаеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Исаева и на условия жизни его семьи.

Исаев по месту своего жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое поступали жалобы от соседей, в состоянии опьянения агрессивное л.д.98), по предыдущему месту своего жительства характеризуется удовлетворительно л.д.99), в 2010 г. привлекался к административной ответственности л.д.100-103), {...}

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исаева, суд признает: раскаяние в совершённом преступлении; явку с повинной (в объяснении от 07.06.2010 г.), активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления; наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исаева, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Исаеву, суд не усматривает.

С учётом характера совершённого Исаевым преступления, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также данных его личности, – суд считает возможным назначить Исаеву наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Исаева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 (десяти) % заработка ежемесячно.

Зачесть Исаеву С.С. в срок отбытия наказания по настоящему приговору, время его содержания под стражей – с 8 октября 2010 г. по 12 октября 2010 г., из расчёта: один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Наказание, назначенное Исаеву С.С. по приговору мирового судьи судебного участка {...} {...} от {...} г., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Исаева С.С., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Исаева С.С. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - CD-R диск – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 23.10. 2010 г.

Судья О.В. Измайлов