Приговор по делу № 1-666.



Дело № 1- 666 (90103)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 октября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Репина Ю.В.,

подсудимого Дунаева А.Г.,

защитника Мефодьева В.Г., представившего удостоверение №585 и ордер №010570,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Дунаева А.Г., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дунаев А.Г. совершил покушение на дачу взятки лично должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Приказом заместителя начальника Управлении вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по Кировской области {...} л/с от {...} года Б.Ю.А. назначен на должность старшего группы задержания, М.Д.В. на должность милиционера-водителя, К.Д.В. на должность милиционера 1 батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г. Кирову с 01.09.2009. Приказами начальника отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г. Кирову {...} Б.Ю.А. присвоено специальное звание «старшина милиции», {...} М.Д.В. присвоено специальное звание «старшина милиции», {...} К.Д.В. присвоено специальное звание «старший сержант милиции».

В соответствии с законом, являясь сотрудниками подразделения милиции ОВО при УВД по г. Кирову, Б.Ю.А., М.Д.В. и К.Д.В. при несении службы обладали властными полномочиями и выполняли функции должностных лиц правоохранительных органов, в том числе, в соответствии с Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.08. 1992 №589, ст.ст. 9,10,11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 №1026-1, ст.ст.27.1, 27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, с изменениями, имели право и были обязаны: предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять у граждан документы удостоверяющие личность, доставлять в дежурную часть милиции граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно наряда на службу, утвержденного заместителем начальника ЦОУ ОВО при УВД по городу Кирову, 06.09.2010 года с 8 часов до 18 часов Б.Ю.А. и К.Д.В., а М.Д.В. 06.09.2010 с 7 часов до 18 часов, находились на службе в составе ГЗ – 610 на патрульной автомашине марки ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак С 714 МА 43 регион, в Ленинском районе г. Кирова, где они осуществляли несение службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

06.09.2010 примерно в 11 часов 30 минут в ходе несения службы сотрудники ОВО при УВД по г. Кирову Б.Ю.А., М.Д.В., К.Д.В. у дома №14 по адресу: г. Киров, мкр. Лянгасово, ул. Спортивная, выявили и стали преследовать Дунаева А.Г., в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, поскольку он управлял автомашиной марки ГАЗ-3110 {...} {...}, с нарушением правил дорожного движения, а именно выехал на полосу встречного движения без указателей поворота, с нарушением скоростного режима, создав аварийную ситуацию, не пропустив автомашину встречного направления.

06.09.2010 около 11 часов 40 минут Дунаев остановился на полосе встречного движения у дома №9 по адресу: г. Киров, мкр. Лянгасово, ул. Лесная, и, выйдя из салона вышеуказанной автомашины марки ГАЗ 3110 на улицу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал громко ругаться нецензурной бранью на водителя встречной автомашины, нарушая тем самым общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу. Таким образом, в действиях Дунаева имелись признаки административных правонарушений, предусмотренные ст.ст. 12.8 ч. 1 и 20.1 ч.1 КоАП РФ, а именно управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и мелкое хулиганство.

С целью пресечения противоправного поведения Дунаева, сотрудники ОВО при УВД по г. Кирову Б.Ю.А. и К.Д.В., представившись ему, потребовали прекратить незаконные действия, после чего, разъяснив Дунаеву суть совершенных им правонарушений, а также то, что он для привлечения к административной ответственности будет доставлен в пункт милиции № 6 УВД по г. Кирову для составления в отношении него рапортов об административных правонарушениях и последующего принятия мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, сопроводили Дунаева в салон патрульной автомашины марки ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак С 714 МА 43 регион, расположенной по адресу: г. Киров, мкр. Лянгасово, ул. Лесная, д. 9.

Находясь в салоне указанной патрульной автомашины 06.09.2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 30 минут, Дунаев, осознавая, что он совершил административные правонарушения, за что будет привлечен к административной ответственности, достоверно зная, что Б.Ю.А., М.Д.В. и К.Д.В. являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать для себя неблагоприятных последствий в виде доставления в ПМ {...} УВД по г. Кирову и привлечения к административной ответственности, предложил сотрудникам милиции взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно за то, что они его отпустят, не будут составлять в отношении него рапорта о совершенном административном правонарушении, не будут доставлять в ПМ {...} УВД по г. Кирову, вследствие чего, он не будет привлечен к административной ответственности.

От данного предложения Дунаева сотрудники милиции Б.Ю.А., М.Д.В. и К.Д.В. отказались, при этом разъяснили ему, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием.

Несмотря на это Дунаев, продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, будучи осведомленным о преступности данных действий, находясь в салоне патрульной автомашины, действуя умышленно, достал из своей одежды одну денежную купюру достоинством 500 рублей и положил ее в задний карман переднего пассажирского сидения, расположенного в салоне вышеуказанной патрульной автомашины, в непосредственной близости от сотрудников милиции, при этом Дунаев предложил им принять данные деньги в сумме 500 рублей в качестве взятки, пояснив, что данные деньги предназначены им за то, что они скроют факт совершения им правонарушения и отпустят его, в связи с чем, не будут составлять в отношении него рапорта об административном правонарушении и не будут доставлять в ПМ {...} УВД по г. Кирову. Однако Дунаев не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники милиции Б.Ю.А., М.Д.В. и К.Д.В. отказались принять передаваемую им взятку.

Суд считает правильной квалификацию действий Дунаева А.Г. по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как совершение покушения на дачу взятки лично должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

Подсудимый Дунаев А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Дунаева А.Г. без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, инкриминированного Дунаеву А.Г., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Дунаев, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Дунаева А.Г. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дунаеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дунаев А.Г.: ранее не судим л.д. 96), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.99-100), по месту прописки и фактического проживания характеризуется удовлетворительно л.д.102), привлекался {...}г. к административной ответственности по ст.3.13 ЗКО л.д.103), по прежнему месту работы характеризуется положительно л.д.108), по месту учебы характеризуется удовлетворительно л.д. 111,112)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дунаева А.Г., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дунаева А.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд, принимая во внимание, что Дунаев ранее к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, наличие у него обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, его характеристики, в связи с чем, признает, что исправление и перевоспитание Дунаева возможны без применения к нему наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд на основании ч.2 ст.291 УК РФ, учитывая при этом материальное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дунаева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Предоставить Дунаеву А.Г. рассрочку в выплате штрафа на срок 10 месяцев, в течение которого осужденный обязан ежемесячно уплачивать не менее 1 000 (одной тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дунаева А.Г. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одна денежная купюра достоинством в 500 рублей {...}, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, обратить в доход государства.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Дунаева А.Г. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 26.10. 2010 года

Судья