Приговор по делу № 1-549.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 27 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

подсудимого Костру А.В.,

защитника - адвоката Фоменко А.В., представившего удостоверение №487 и ордер №021828,

потерпевшей Р.Е.Ю.,

при секретаре Беляевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Костру А.В., {...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костру А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07.06.2010 года в период времени с 03 часов до 07 часов Костру А.В., находясь на кухне квартиры по адресу {...}, {...}, увидел на столе кухни принадлежащий Р.Е.Ю. сотовый телефон «Sony Ericsson C 902», который решил тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Костру, находясь в вышеуказанный период времени и в указанном месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя своей целью незаконное корыстное обогащение, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Р.Е.Ю. сотовый телефон «Sony Ericsson C 902», стоимостью 8000 рублей, с находящейся в нем картой памяти «Sony M 2» стоимостью 800 рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Костру с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Р.Е.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Костру А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Костру полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора по делу в отношении Костру без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, инкриминированного Костру, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Костру без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Костру и условия жизни его семьи.

Подсудимый Костру А.В.: ранее судим л.д. 103), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д.121-122), по месту отбывания наказания {...} характеризуется положительно л.д. 128-129), по месту прежней работы {...} характеризуется положительно л.д. 98-99), по месту фактического проживания характеризуется положительно л.д. 124)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костру А.В., суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ явку с повинной л.д.18), полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие на иждивении супруги, находящейся в декретном отпуске, и двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Костру, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд находит необходимым назначить Костру наказание в виде реального лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. при наличии рецидива назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения подсудимому Костру дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костру А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Костру А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Костру А.В. с 27 августа 2010 года с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson C 902» с находившейся в нем картой памяти «Sony M 2», находящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Кирову, - выдать потерпевшей Р.Е.Ю., кассовый чек и гарантийный талон – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 19.10. 2010 года

Судья К.Г. Колосов