ПРиговор по делу № 1-559.



Дело № 1–559 (72709)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 10 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Фоменко А.В., представившего удостоверение № 487 и ордер № 21839,

подсудимого Данова Д.Ю.,

потерпевшего М.К.А.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Данова Д.Ю., {...}

{...}

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Данов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

01.05.09 гр-н М.К.А. передал во временное пользование Данову Д.Ю. свой автомобиль ВАЗ-21093, {...}

{...} днем подсудимый Данов, находясь в указанной автомашине ВАЗ-21093 у дома {...} по Октябрьскому проспекту {...}, решил тайно похитить установленные в машине акустические колонки, усилитель и магнитолу, принадлежащие М.К.А.. Осуществляя задуманное преступление, тайно от потерпевшего Данов совершил из его машины тайное хищение магнитолы "Hyundai" стоимостью 3.350 рублей, двух колонок "Pioneer" общей стоимостью 1.100 рублей, а также усилителя стоимостью 2.000 рублей, после чего похищенное продал в ломбард. Данной кражей Данов причинил потерпевшему М.К.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6.450 рублей.

Подсудимый Данов Д.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в краже, причинившей потерпевшему значительный ущерб. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший заявили о согласии с данным ходатайством Данова о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данов, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Дановым, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

{...}

{...} Данов осужден за тяжкое преступление к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года. Поскольку рассматриваемое преступление подсудимый совершил в период условного осуждения, оно на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене с назначением Данову наказания в виде лишения свободы, отбывать которое в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ он должен в исправительной колонии общего режима.

Согласно справке уголовно-исполнительной инспекции Данову в связи с неисполнением обязанностей, возложенных на него судом, на 1 месяц продлялся испытательный срок, установленный приговором от {...} л.д. 108). На работе Данов характеризуется положительно, в быту – удовлетворительно, в марте 2010 года привлекался к административной ответственности л.д. 112).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, {...}, а также полное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением л.д. 113). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что содеянное Дановым относится к умышленным преступлениям средней тяжести, совершено в период испытательного срока, по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Данову по приговору {...} суда {...} от 03 марта 2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору от 03.03.09. Окончательно определить Данову к отбытию наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять осужденного Данова под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Дановым Д.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19.10. 2010 г.