Приговор по делу № 1-625



Дело № 1- 625 (73132)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 17 сентября 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

защитника Агеева М.В., представившего удостоверение № 622, ордер № 4474,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вшивцева И.Ю.

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вшивцев И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

19.06.2010 около 02 часов, Вшивцев И.Ю., находясь в пивном шатре у кафе «Кабанчик», расположенного по адресу г. Киров, Октябрьский проспект, 147, решил совершить хищение имущества у ранее незнакомого У.Е.В. Реализуя свой преступный умысел, Вшивцев И.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из внутреннего кармана куртки, находящейся на У.Е.В., сотовый телефон «Motorola C115» стоимостью 342 рубля, сим-карту не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Вшивцев И.Ю. с места преступления скрылся. Своими действиями Вшивцев И.Ю. причинил У.Е.В. материальный ущерб на сумму 342 рубля.

Действия Вшивцева И.Ю. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Суд признает квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, из одежды находящейся при потерпевшем, верной.

Подсудимый Вшивцев И.Ю. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Агеевым М.В.

Государственный обвинитель Шутов К.В., потерпевший У.Е.В. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства Вшивцев И.Ю. характеризуется удовлетворительно, в 2010г. дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения л.д.119,120-121), по месту работы у ЧП К. характеризуется положительно л.д. 118), у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит л.д. 122,123)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, признание подсудимым вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлении.

С учетом личности подсудимого, ранее судимого за совершение тяжких преступлений, судимость не снята и не погашена, вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести, суд, руководствуясь требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывая конкретные обстоятельства дела, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, находит необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем с учетом наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, стоимости похищенного имущества, суд находит возможным при определении срока наказания Вшивцеву И.Ю. не применять положения ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд, с учетом обстоятельств дела, не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вшивцева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вшивцеву И.Ю. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Вшивцеву И.Ю. исчислять с 17.09.2010г.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 26.10. 2010 года.